首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在0.05mol/L的HCN中,若有0.01%的HCN电离了,则HCN的解离常数K3为( )。
在0.05mol/L的HCN中,若有0.01%的HCN电离了,则HCN的解离常数K3为( )。
admin
2015-03-14
62
问题
在0.05mol/L的HCN中,若有0.01%的HCN电离了,则HCN的解离常数K
3
为( )。
选项
A、5×10
-8
B、5×10
-10
C、5×10
-6
D、2.5×10
-7
答案
B
解析
由
可得,K
a
=C
酸
α
2
=0.0500×(0.010%)
2
=5.00×10
-10
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9bvf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
多年冻土按物质成分有()。
山坡上面水流将风化碎屑物质携带到山脚下,围绕坡脚成带状堆积,该山麓斜坡堆积地貌类型不是( )。
下列()能够准确反映黏性泥石流的特征。Ⅰ.固体物质含量高达40%—80%Ⅱ.固体物质含量达15%—40%Ⅲ.重度为13—17kN/m3Ⅳ.重度为17—23kN/m3Ⅴ.水不是搬运介质而是组成物质Ⅵ.水是搬运介质Ⅶ.各组成物质以相同的
图示结构(E为常数),杆端弯矩(顺时针为正)正确的一组为( )。
已知渗透压可近似用π=∑RTc计算,式中,π为渗透压,Pa;R为理想气体常数,8.314J/(mol/K);T为热力学温度,K;c为物质的量浓度,mol/L。25℃时,某溶液中含有NaCl和Na2SO4,其浓度分别为10mg/L和20mg/L,该溶液的渗透
两等长管,阻力系数相同为常数,流过的流量也相同,两者的直径比为1:2,则其沿程损失比为()。
某喷气发动机,在尾喷管出口处,燃气流的温度为873K,燃气流速度为560m/s,燃气的绝热指数k=1.33,气体常数R=287.4J/(kg·K),则出口燃气流的音速及马赫数分别为()。
如图14—4—4所示结构,各杆EI为常数,截面C、D两处的弯矩值MC、MD分别为()kN.m。
随机试题
舞蹈作品:舞剧《丝路花雨》
关于外阴阴道假丝酵母菌的特征,正确的是
散发性甲状腺功能减低性早熟
患者男,45岁,近3天大便秘结,身热,腹满胀痛,拒按,舌红,苔黄燥,脉滑而数。其治法应为
全科医学的主要特征不包括
X线机控制电路不设有哪种保护
图纸会审是由()单位负责组织。
出入境检验检疫机构签发的检验检疫证明具有法律效用,对买卖双方都有约束力。( )
反映多个项目或变量变动的相对数是()。
ElectromagneticEnergy1Whitelightseemstobeacombinationofallcolors.Theenergythatcomesfromasourceoflighti
最新回复
(
0
)