首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务: (1)11月份 采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务: (1)11月份 采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支
admin
2013-10-14
42
问题
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务:
(1)11月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款子12月15日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付贷款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨.不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定12月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2)12月份
12月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;12月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
12月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2012年12月该煤矿应纳增值税( )元。
选项
A、79700
B、100100
C、197780
D、159900
答案
C
解析
11月份:采用分期收款方式销售原煤。根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的.其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
应纳增值税=660000×60%×17%=67320(元)
采用预收款方式销售洗煤,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税和增值税。
根据规定,煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。
销售天然气应纳增值税=3000000×13%=390000(元)
购进材料可以抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)
11月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
11月份应纳增值税=67320+390000—241400=215920(元)
12月份:本月发出洗煤,纳税义务发生。应全额纳税;销售1500吨原煤,应缴纳资源税,该业务应纳资源税=1000÷40%×3+1500×3=12000(元);11月份采用分期收款方式销售原煤的,12月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=1200×40%×3=1440(元).应纳资源税共计=12000+1440=13440(元)
应纳增值税=660000×40%×1 7%+(480000+120000)×17%+840000×17%一88400—50000×7%=197780(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9c7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过一定比例,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税,这一比例是()。
依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
(2011年)下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是()。
如果一份凭证应纳的印花税税额超过500元,纳税人可以向当地税务机关申请()。
某房地产开发企业甲2008年经政府有关部门批准,获得一块国有土地的使用权,并缴纳土地出让金120万元;同年该企业将已开发竣工的商品房220万元与另一房地产开发企业乙房产交换,取得房产差价80万元。已知当地契税税率为5%。则甲企业应纳契税税额为()万元。
甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元。债务人B欠30万元.债务人C欠50万元).假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨。从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。
纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有()。
(2013年)2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法。正确的有()。
纳税人新购置车辆使崩的,其车船税的纳税义务发生时间为()。
下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。
随机试题
A.高分化腺癌B.中分化腺癌C.黏液腺癌D.印戒细胞癌(2010年第134题)由分化良好腺体构成的恶性肿瘤是
关于证券投资基金的管理和运行,下列说法中表述正确的有()。
通常情况下行政处罚由违法行为发生地的()人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。
统计分组必须遵循穷举和互斥的原则。互斥是指总体中的任何一个单位都有可能被归入某一组。()
对于“理想气体和单一热源接触作等温膨胀时,所吸收的热量全部用来对外做功”的说法,下面四种评论中哪种是正确的()。
应急预案演练按组织形式、演练内容、演练目的与作用等不同进行相应的分类。下列演练不属于按演练目的与作用划分的是()。
下列资料中,属于会计档案的是()。
劳务报酬所得按次计算,每次应税事件,对所得不超过4000元的部分减除800元.对超过4000元的部分减除( )。
根据以下材料,回答问题。2019年1-8月甲省经济运行情况如下:一、工业生产平稳增长,企业利润继续下降1-8月,全省规模以上工业增加值同比增长2.7%。占全省规模以上工业增加值55.9%的中央企业同比增长1.0%,占比18.6%的省属企
外卖越来越普遍,给我们的生活带来了便利,但也产生了大量的一次性饭盒、塑料袋,对环境造成了严重的污染。请问你怎么看?
最新回复
(
0
)