首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
admin
2013-12-28
40
问题
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
因新旧设备使用年限不同,应运用考虑资金时间价值的平均年成本比较二者的优劣。 (1)继续使用旧设备的平均年成本 每年付现操作成本的现值=2150×(1—25%)×(P/A,12%,5)=2150×(1—25%)×3.6048=5812.74(元) 年折旧额=(14950—14950×10%)÷6=2242.50(元) 每年折旧抵税的现值=2242.50×25%×(P/A,12%,3)=2242.50×25%×2.4018=1346.5 1(元) 残值收益的现值=[1750-(1750—14950×10%)×25%]×(P/F,12%,5)= [1750-(1750—14950×10%)×25%]×0.5674=956.78(元) 目前旧设备变现收益=8500-[8500-(14950—2242.50×3)]×25%=8430.63(元) 继续使用旧设备的现金流出总现值=5812.74+8430.63—1346.51—956.78=11940.08(元) 继续使用旧设备的平均年成本=11940.08÷(P/A,12%,5)=11940.08÷3.6048=3312.27(元)。 (2)更换新设备的平均年成本 购置成本=13750元 每年付现操作成本现值=850×(1—25%)×(P/A,12%,6)=850×(1—25%)×4.1114=2621.02(元) 年折旧额=(13750—13750×10%)÷6=2062.50(元) 每年折旧抵税的现值=2062.50×25%×(P/A,12%,6) =2062.50×25%×4.1 114=2119.94(元) 残值收益的现值=[2500-(2500—13750×10%)×25%]×(P/F,12%,6)=[2500-(2500—13750×1 0%)×25%]×0.5066=1124.02(元) 更换新设备的现金流出总现值=13750+2621.02—2 119.94—1124.02=13 127.06(元) 更换新设备的平均年成本=13127.06÷(P/A,12%,6)=13 127.06÷4.1114=3 192.84(元) 因为更换新设备的平均年成本(3 192.84元)低于继续使用旧设备的平均年成本(3312.27元),故应更换新设备。
解析
本题主要考查固定资产更新的平均年成本的计算问题,应注意:
(1)由于新旧设备方案只有现金流出,而没有现金流入,且未来使用年限不同,只能采用固定资产的年平均成本进行决策。
(2)残值引起的现金流动问题:首先应将最终的残值全部作为现金流入,然后将最终残值与税法残值作比较,如果最终残值高于税法残值,则需补交所得税,应作为现金流出(新、旧设备清理时均属于这种情况)。如果最终残值低于税法残值,则可以抵减所得税,即减少现金流出,应视为现金流入。所以,残值引起了两项现金流动,即最终的残值流入和最终残值高于或低于税法残值引起的所得税流动。
(3)如果考虑所得税影响,折旧可以抵减所得税,因此,折旧抵减的所得税应视同为一种流入。此时的折旧是指税法规定的折旧,而不是会计折旧。如继续使用旧设备的现金流量计算如下:
(1)初始阶段流出:
①变现价值8500元(变现即为流入,继续使用即为流出)
②变现净收益补税=[8500-(14950—2242.50×3)]×25%=69.38(元)
选择变现的净流入=8500—69.38=8430.62(元),即继续使用旧设备的现金流出为8430.62元。
(2)经营阶段流出:
①每年操作成本引起的税后净流出=2150×(1—25%)=1612.5(元)
②折旧抵税(流出的减项)=-2242.50×25%=-560.63(元)(只能抵3年,因为税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,已使用3年,再需提3年的折旧)
(3)终结阶段流出:
残值流入(流出的减项)
①最终的残值1750元全部作为现金流入,即流出的减项-1750元;
②最终的残值1750元高于税法残值1495元,则需补交所得税(1750—1495)×25%=
63.75(元),应作为流出。
残值引起的现金净流入=1750—63.75=1686.25(元),即流出的减项-1686.25元。
继续使用旧设备的年总成本=未来现金流出的总现值=8430.62+1612.5×(P/A,12%,5)-560.63×(P/A,12%,3)-1686.25×(P/F,12%,5)=11 940.08(元)
继续使用旧设备的平均年成本=11940.08÷(P/A,12%,5)=11 940.08÷3.6048=33 12.27(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9dsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列部门和人员最适宜担任风险监察工作的是()。
下列关于衍生金融工具的表述中,正确的有()。
按照矩阵管理法,项目的参与者包括()。
甲企业为了在最短时间内扩大企业规模,使企业迈上一个新台阶,决定采用并购的形式收购另外一家企业,但最终未能成功。下列选项中,不属于并购失败原因的是()。
甲公司是一家外语培训公司,在市场调研中发现,参加外语课程培训的一个很大的特点是市民化和分布广泛,各个社会阶层都有,包括外企员工、贸易人员、私营企业、家庭主妇、技术人员等,没有特别集中在哪个阶层。他们对品牌的忠诚度不高,但对价格变动非常敏感。目前,甲公司主要
企业信息安全管理中发生失误导致的风险属于()。
在协商未果的情况下,甲汽车制造企业通过发行债券融资250万元,银行贷款600万元,再加上自有资金150万元共1000万元强行收购乙钢铁厂,这种收购方式为()。
下列选项中,不属于代理成本范畴的是()。
甲公司市场部在对客户进行分析时,比较注重不同客户所消费的产品按种类、渠道、销售地点等指标划分的销售额。这表明其进行的分析属于()。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)