首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。 (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3) 营业费用120万元;
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。 (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3) 营业费用120万元;
admin
2009-02-15
45
问题
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:
(1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。
(2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3) 营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(4) 营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(5) 从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。
该企业其他有关资料如下:
① 该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为 268.8万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
② 截至年底,本年已预缴所得税200万元。
③ 该企业适用33%的企业所得税税率。
该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:应纳税所得额= 4600(产品销售收入)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税) -6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717(万元)
应纳所得税额=717×33%=236.61(万元)
应补缴所得税=236.61-200=36.61(万元)
由于该企业发生重大人事变动,直至2003年2月20日;该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求:根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1) 该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整。
(2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。
(3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处: ① 税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 ② 将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。 ③ 未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。 应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17] 或:联营企业分回利润应补交所得税=17÷(1-15%)×(33%-15%)=3.6(万元) ④ 按实发工资在税前进行了扣除。 应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8) ⑤ 按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)],应调增应纳税所得额 8.96(万元)(56-47.04) 或:按实发工资和实际计提的“三费”在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额60.16 (万元)[(320-268.8)+56-268.8×(2%+14%+1.5%)] (2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税: 应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元) 应纳所得税额=872.16×33%=287.81(万元) 联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元) 2002年该企业应缴所得税额=287.81-3=284.81(万元) 或:该企业2002年应缴纳的企业所得税 =(717+12+80+3+51.2+8.96)×33%-(20×15%)=284.81(万元) 或:应纳税所得额=717+12+80-17+51.2+8.96=852.16(万元) 应纳所得税额=852.16×33%=281.21(万元) 联营企业应补交所得税3.6(万元) 2002年该企业应缴所得税额=281.21+3.6=284.81(万元) 或:2002年该企业应缴所得税额=(717+12+80-17+51.2+8.96)×33%+3.6= 284.81(万元) 故该企业应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元) (3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过纳税申报期限。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9eS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某小规模纳税企业销售产品一批;所开出的普通发票中注明的货款(含税)为10300元,增值税征收率为3%.,款项已经存入银行。该企业应该确认的收入为()元。
“主营业务收入”贷方登记()。
2011年东方股份有限公司实现净利润1000万元。甲公司按照持股比例确认投资收益300万元。2011年5月15日,东方股份有限公司已宣告发放现金股利。每10股派3元,甲公司可分派到150万元。2011年6月15日,甲公司收到东方股份有限公司分派的现金股利。
某企业2003年发生亏损100万元,2004年实现税前会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款70万元;所得税率33%。则企业2004年的所得税费用为()万元。
某企业在2015年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税额为17000元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方在2008年10月24
某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批材料的入账价值为()元。
甲公司2016年1月3日取得当地财政局划拨的2016年第一季度财政贴息52万元,则甲公司下列会计处理表述正确的是()。
账实核对是指各项财产物资、债权债务等账面余额与实有数额之间的核对。账实核对的内容主要有()。
企业当期应缴纳的增值税额为85000元,当期缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税和教育费附加分别为10000元、1200元和13620元,则反映在利润表上“营业税金及附加”项目的数额应为()。
仲裁的基本原则是( )。
随机试题
简述黑格尔关于法的定义及意志发展的三个阶段。
简述SET与SSL有什么不同。
关于睑结膜特点的描述,错误的是
最有诊断意义的辅助检查为最有效的治疗应该是
患儿,女性,1岁,体重9kg。因发热、腹泻2天入院。精神萎靡,皮肤弹性差,眼窝明显凹陷,四肢冰凉,尿极少。扩容后补充累积损失量的输液速度,一般为每小时每千克体重
房屋出租代理是指房地产经纪人为房屋出租人代理出租房屋,促成出租者出租房屋成功而收取佣金的行为。房屋出租代理按房屋存在的形式可分为()。
下列关于房地产经纪人协理的表述中,正确的有()。[2008年考试真题]
港航工程混凝土配合比设计中,按耐久性要求对()有最小值的限制。
根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于知悉证券交易内幕信息的知情人员的有()。
教师如何备课?
最新回复
(
0
)