某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。 (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3) 营业费用120万元;

admin2009-02-15  26

问题 某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:
  (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。
  (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
  (3) 营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
  (4) 营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
  (5) 从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。
  该企业其他有关资料如下:
  ① 该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为 268.8万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
  ② 截至年底,本年已预缴所得税200万元。
  ③ 该企业适用33%的企业所得税税率。
  该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:应纳税所得额= 4600(产品销售收入)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税) -6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717(万元)
  应纳所得税额=717×33%=236.61(万元)
  应补缴所得税=236.61-200=36.61(万元)
  由于该企业发生重大人事变动,直至2003年2月20日;该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
   要求:根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
   (1) 该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整。
   (2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。
   (3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
   (答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处: ① 税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 ② 将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。 ③ 未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。 应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17] 或:联营企业分回利润应补交所得税=17÷(1-15%)×(33%-15%)=3.6(万元) ④ 按实发工资在税前进行了扣除。 应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8) ⑤ 按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)],应调增应纳税所得额 8.96(万元)(56-47.04) 或:按实发工资和实际计提的“三费”在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额60.16 (万元)[(320-268.8)+56-268.8×(2%+14%+1.5%)] (2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税: 应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元) 应纳所得税额=872.16×33%=287.81(万元) 联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元) 2002年该企业应缴所得税额=287.81-3=284.81(万元) 或:该企业2002年应缴纳的企业所得税 =(717+12+80+3+51.2+8.96)×33%-(20×15%)=284.81(万元) 或:应纳税所得额=717+12+80-17+51.2+8.96=852.16(万元) 应纳所得税额=852.16×33%=281.21(万元) 联营企业应补交所得税3.6(万元) 2002年该企业应缴所得税额=281.21+3.6=284.81(万元) 或:2002年该企业应缴所得税额=(717+12+80-17+51.2+8.96)×33%+3.6= 284.81(万元) 故该企业应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元) (3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过纳税申报期限。

解析
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