问题
某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:
方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。
方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。
假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。
要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)
选项
答案
方案一: (1)甲应纳增值税=1000×1000×17%—120000=50000(元) 甲应纳城建税及教育费附加=50000×(7%+3%)=5000(元) 甲税前会计利润=1000×1000×(1—20%)—1000×1000×60%—5000=195000(元) (2)乙应纳增值税=1000×1000×17%—1000×1000×17%=0(元) 乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元) 乙应纳城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1000(元) 乙税前会计利润=1000×1000×20%—10000—1000=189000(元) 方案二: (1)甲应纳增值税=1000×800×17%—120000=16000(元) 甲应纳城建税及教育费附加=16000×(7%+3%)=1600(元) 甲税前会计利润=1000×800—1000×1000×60%—1600=198400(元) (2)乙应纳增值税=1000×1000×17%—1000×800×17%=34000(元) 乙企业应纳城建税及教育费附加=34000×(7%+3%)=3400(元) 乙税前会计利润=(1000—800)×1000—3400=196600(元) 从甲的角度来看,方案二比方案一多3400元的税前会计利润(198400—195000),应选择方案二; 从乙的角度来看,方案二比方案一多7600元的税前会计利润(196600—189000),应选择方案二。
解析
