问题
某企业为增值税一般纳税人,2015年12月将自己新研制的一批摩托车捐赠给灾区用于抢险救灾,该批摩托车没有同类货物的市场价格,成本为50万元,成本利润率为6%,则该企业针对上述业务应纳增值税( )万元。(摩托车的消费税税率为3%)
选项
A、9.25
B、9.87
C、15.25
D、9.29
答案
D
解析
该企业应纳增值税=50×(1+6%)/(1-3%)×17%=9.29(万元)。
