首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的15%计提法定盈余公积。2008年度有关资料如下: (1)从2008年1月1日起,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各
甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的15%计提法定盈余公积。2008年度有关资料如下: (1)从2008年1月1日起,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各
admin
2012-10-22
48
问题
甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的15%计提法定盈余公积。2008年度有关资料如下:
(1)从2008年1月1日起,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税暂时性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为2 500万元(假定无转回的暂时性差异)。计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性预计能够在3年内转回。
(2)从2008年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。
上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为 4 800万元,累计折旧为1 200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(3)从2008年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。
乙材料2008年年初账面余额为零。2008年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、 300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。
2008年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21. 5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2008年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。
(4)甲公司2008年度实现利润总额为8 000万元。2008年度实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为20万元(非暂时性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。
(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。
(3)分别计算2008年度上述暂时性差异所产生的所得税影响金额。
(4)计算2008年度的所得税费用和应交所得税,并编制有关会计分录。
(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。
选项
答案
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。 甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额=(4 800-1 200)×(2/5)=1 440(万元) (2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值 领用原材料成本=(1000×200+l 200×300+1 250×100)=685 000元=68.5(万元) 新产品成本=68.5+21.5=90(万元) 新产品年末可变现净值=56-6=50(万元) 因新产品可变现净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备40万元,因此新产品的账面价值为50万元。 剩余乙材料年末成本:400×1 250=500 000元=50(万元) 剩余乙材料可变现净值52万元 因剩余乙材料成本低于其可变现净值,不需计提跌价准备,因此,剩余乙材料的账面价值为50万元。 (3)分别计算2008年度上述事项所产生的所得税影响金额 暂时性差异: 设备折旧: 按税法规定,甲企业2008年应计提折旧=4 800÷12=400(万元) 甲公司2008年实际计提折旧1440万元 因生产的A产品只有80%对外销售,因此,可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方) (1 440-400)×80%×33%=274.56(万元)(只有产品对外销售,产品中的折旧费用才能影响损益。) 存货: 可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(90-50)×33%=13.2(万元) 2008年发生的递延所得税资产借方发生额=274.56+13.2=287.76(万元) (4)计算2008年度的所得税费用和应交所得税,并编制相关所得税的会计分录。 应交所得税=[8 000+(1 440-400)×80%+(90-50)+(80-70)+20-2]×33%=2 937(万元) 所得税费用=2 937-287.76=2 649.24(万元) 借:所得税费用 2 649.24 递延所得税资产 287.76 贷:应交税费——应交所得税 2 937 (5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。 递延所得税资产账面余额=2 500×33%+287.76=1112.76(万元) 递延所得税负债的账面余额=4 000×33%=1 320(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9k90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
转变我国经济增长方式的内容和途径为()。
一个国家或者地区所有常驻单位在一定时期内(一般为一年)收入初次分配的最终成果,它不包括生产资料的转移价值和重复计算因素,只计算物质生产部门的劳动者创造的全部新价值指的是()。
有关法的普遍性含义,下列表述不正确的是()。
价值观、工作理念、宗旨、风气等属于组织文化中的()。
关于行政法的特征说法错误的是()。
按生产要素分配的具体形式有()。
与一国经济的开放程度有关的因素中,最关键的是()。
根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列表述中不符合法律规定的有()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于督促程序的表述中,正确的是()。
对商品在生产和流通中各个环节的新增价值和商品附加值征收的税种称为()。
随机试题
喉部肿瘤CT检查。喉室轴位扫描法确定声带走行时,扫描基线应与
30岁,孕5产3,月经3~4/24~34天,量中等,阴道前后壁膨出,宫颈糜烂Ⅲ°,宫口松,子宫后位正常大,附件正常,要求避孕。何法最好
患者,女,30岁。结婚5年末孕,月经增多,排尿困难,自觉胸脘痞闷,带下量多、色白、质黏,舌苔白腻,脉细滑。妇科检查:子宫如孕3个月大小,宫底部明显突出,质硬,B型超声波检查为单个结节,血红蛋白92g/L。该患者首选的治疗措施是
男,52岁。持续胸痛3小时,诊断为急性下壁心肌梗死。查体:BP70/50mmHg,心率40/min。ECG示:P-P间期较R-R间期短,R-R间期整齐,最可能的心律失常是
A.督脉B.任脉C.冲脉D.带脉E.阴维脉被称为“十二经脉之海”的是()
患者,女性,20岁。白天总是竭力维持醒觉状态,但无能为力,在进餐、走路时也能入睡,该患者的症状是
数据管理是指对数据的()等工作的总称。
自我意识
______hasbeenbroadlycharacterizedbyitsopennesstotradeandforeigninvestment?______hasastronglinkwiththeU.S.eco
A、Aterroristwithagun.B、Apassengerwithaportablecomputer.C、Atiredpilot.D、Asmallerairplane.B
最新回复
(
0
)