首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业今年每股收益为0.5元/股。预期增长率为7.8%。每股净资产为1.2元/股,每股收入为2元/股,预期股东权益净利率为10.6%,预期营业净利率为3.4%。假设同类上市企业中与该企业类似的有5家,但它们与该企业之间尚存在某些不容忽视的重大差异,相关资料
甲企业今年每股收益为0.5元/股。预期增长率为7.8%。每股净资产为1.2元/股,每股收入为2元/股,预期股东权益净利率为10.6%,预期营业净利率为3.4%。假设同类上市企业中与该企业类似的有5家,但它们与该企业之间尚存在某些不容忽视的重大差异,相关资料
admin
2022-05-11
37
问题
甲企业今年每股收益为0.5元/股。预期增长率为7.8%。每股净资产为1.2元/股,每股收入为2元/股,预期股东权益净利率为10.6%,预期营业净利率为3.4%。假设同类上市企业中与该企业类似的有5家,但它们与该企业之间尚存在某些不容忽视的重大差异,相关资料见下表:
要求:
如果甲公司属于连续盈利的企业,使用合适的修正平均法评估甲企业每股价值,并说明这种估价模型的优缺点;
选项
答案
应该采用修正平均市盈率法评估甲企业每股价值。 可比企业平均市盈率=(10+10.5+12.5+13+14)/5=12, 可比企业平均预期增长率=(5%+6%+8%+8%+9%)/5=7.2%, 修正平均市盈率=12/(7.2%×100)=1.67, 甲企业每股价值=1.67×7.8%×100×0.5=6.51(元/股)。 市盈率模型的优缺点如下: 优点:①计算市盈率的数据容易取得,并且计算简单; ②市盈率把价格和收益联系起来,直观地反映投入和产出的关系; ③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性。 缺点:如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9nnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法。关于这两种方法的下列表述中,正确的有( )。
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。(2011年)
以公开、间接方式发行股票的特点是( )。
根据不同情况将制造费用分摊落实到各成本责任中心的方法有( )。
(2011年)某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。
甲公司的生产经营存在季节性,公司的稳定性流动资产为300万元,营业低谷时的易变现率为120%。下列各项说法中,正确的有()。
某公司的市场价值为6亿元,拟收购E公司。E公司的市场价值为1亿元,预计合并后新公司价值达8.5到亿元。E公司股东要求以1.5亿元的价格成交,此项并购的交易费用为0.1亿元。根据.上述资料,下列各项结论中,正确的有( )。
与分配股票股利相比。公司分配现金股利的优点有()。
下列关于增值与非增值成本的表述中,正确的有()。
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
随机试题
患者男性,55岁。低热、腹胀5个月。查体:消瘦,全腹膨隆,未及肿块,移动性浊音阳性。腹水检查:比重1.022,蛋白质35g/L,白细胞计数0.58×109/L,单核细胞0.78。最可能的诊断是
关于母儿血型不合,下述哪项不正确
内痔的主要症状是
近期建设规划应当包括在()内。
在敏感性分析中,下列因素最敏感的是( )。
【案例】三岁多的亮亮最近常表现出各种反抗行为或执拗现象,不再像以前那样听话了。一有机会便要采取独立行动。有一天,妈妈特地在下班后给他买了一件玩具,叫他自己玩。妈妈忙完家务,给他准备了洗澡水,喊他洗澡,连喊了三遍,亮亮才大声回应道“妈妈,我不洗澡”。妈妈给他
为有效祛除牙菌斑,每次刷牙的时间不宜少于()分钟。
以下各组序列中,属于堆的是
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,根据考生文件夹下的文件“ppT一素材.docx”,按照下列要求完善此文稿并
Theround-the-clockavailabilitythatcellphoneandpagershave【C1】______topeople’slivesmaybetakingatollonfamilylife
最新回复
(
0
)