问题
企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是 ( )。
选项
A、应计算缴纳营业税300元
B、应计算缴纳营业税500元
C、应计算缴纳增值税600元
D、应计算缴纳增值税1700元
答案
B
解析
转让无形资产营业税税率为5%,应纳营业税=10000×5%=500(元)。
