问题
某企业为增值税一般纳税人,2017年5月该企业销售额为7000万元。按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、210
B、1190
C、700
D、1120
答案
D
解析
本题考查增值税的具体运用。增值税销项税额=销售额×适用税率=7 000×16%=1 120(万元)。
