问题
某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5%,成新度折扣率60%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1069.63
B、1125.32
C、1201.14
D、1 298.11
答案
A
解析
土地增值额=12000—571.43—7863.14=3565.43(万元)。增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。
