首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的管理部门于2007年12月底增加设备一项,该项设备原值21 000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。至2009年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7 200元,则持有该项固定资产对甲公司2009年度税前利润
甲公司的管理部门于2007年12月底增加设备一项,该项设备原值21 000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。至2009年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7 200元,则持有该项固定资产对甲公司2009年度税前利润
admin
2009-11-01
53
问题
甲公司的管理部门于2007年12月底增加设备一项,该项设备原值21 000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。至2009年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7 200元,则持有该项固定资产对甲公司2009年度税前利润的影响数为( )元。
选项
A、1 830
B、7 150
C、6 100
D、780
答案
B
解析
2008年的折旧额=21 000×(1-5%)×5/15=6 650(元),2009年的折旧额=21 000×(1-5%)×4/15=5 320(元),至2009年末固定资产的账面净值=21 000-6 650-5 320=9 030(元),高于可收回金额7 200元,应计提减值准备=9 030-7 200=1 830(元)。则持有该设备对甲公司2009年的税前利润的影响数为7 150元(管理费用5 320+资产减值损失1 830)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9un0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于社会经济制度的说法,正确的有()。
我国现行税法规定,对增值税和()实行出口退税制度。
在剩余价值产生过程中,货币转化为资本的前提是()。
与营销观念相比,关系营销观念是要包括顾客、供应商、中间商等在内的所有()贡献价值,进而实现本企业的价值。
意思自治原则在合同制度中体现为()原则。
一位饭店的服务员,月薪为3000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
统计报表要以一定的原始数据为基础,按照( )进行填报。
()规定国家和社会的基本制度,公民的基本权利和义务,国家机关的地位、组织和活动原则等重大社会关系的法律的总称。
市场细分,就是根据顾客的购买习惯和购买行为的差异,将具有不同消费需求的顾客群体划分成若干个子市场。企业进行市场细分的目的是()。
一个职工的行为发生偏差,领导扣其当月的奖金,这属于()。
随机试题
脑干自上而下包括________、________和________。
热结便秘宜选用阳虚便秘宜选用
在以下赋税中,汉代征收过()。
[2009年第33题]波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为()。
下列选项中,应当作为竣工决算依据的文件是()
甲、乙、丙、丁、戊作为发起人拟募集设立一家股份有限公司,他们认购了部分公司股份,剩余股份向社会公开募集。股份募集完毕后,发起人持有公司股份的38%,公开募集股份的认股人共计持有公司股份的62%。在创立大会上,5位发起人及部分认股人出席,其中出席会议的认股人
下列属于银行支付中介职能的业务有()。
欣赏海顿《“惊愕”交响曲》时,老师说:“在平静的音乐中,时不时会出现一声突响,这种突响一共出现了几次?”这一教学活动突出了哪一种音乐要素?()
简述苏共二十大并对其进行评价。
Duringthepastgeneration,theAmericanmiddle-classfamilythatoncecouldcountonhardworkandfairplaytokeepitselffin
最新回复
(
0
)