(2011年)某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:   (1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下

admin2013-03-06  34

问题 (2011年)某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:
  (1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:
  借:原材料20000
    应交税费——应交增值税(进项税额)3400
    贷:银行存款23400
  (2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元,
  (3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。
  问题:
  (1)该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。
  (2)该企业应如何缴纳业务(2)、(3)的营业税?应缴税款分别为多少?
  (3)根据问题(2)计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。

选项

答案(1)企业对业务1的会计处理是正确的。   (2)纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,均不征收营业税。因此,业务2中不需要缴纳营业税。   业务3属于纳税人对外提供营业税劳务,应纳营业税=50000×5%=2500(元)   (3)计提营业税的会计分录为:   借:营业税金及附加       2500     贷:应交税费——应交营业税   2500   缴纳营业税的会计分录为:   借:应交税费——应交营业税   2500     贷:银行存款          2500

解析
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