首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2005年发生如下经济业务: (1)2月2日向乙企业赊销商品一批,该批商品价税合计为234000元。销售成本为160000元。现金折扣条件为:2/10,n/30。另以银行存款代垫运杂费2000元。 (2)
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2005年发生如下经济业务: (1)2月2日向乙企业赊销商品一批,该批商品价税合计为234000元。销售成本为160000元。现金折扣条件为:2/10,n/30。另以银行存款代垫运杂费2000元。 (2)
admin
2013-02-02
46
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2005年发生如下经济业务:
(1)2月2日向乙企业赊销商品一批,该批商品价税合计为234000元。销售成本为160000元。现金折扣条件为:2/10,n/30。另以银行存款代垫运杂费2000元。
(2)3月12日,乙企业用银行存款支付上述代垫运杂费2000元,并开出一张面值为234000元、票面利率为6%、期限为6个月的带息商业汇票偿付上述货款和增值税。
(3)5月10日,甲企业将乙企业的商业汇票到银行贴现,银行年贴现率为8%。(假定中期期末不计提利息)
(4)甲企业用银行存款向A公司预付材料款25000元。
(5)甲企业收到A公司发来的材料。材料价款为40000元,增值税为6800元。甲企业对材料采用实际成本法核算。
(6)开出支票补付应付A公司不足材料款。
(7)甲企业某生产车间核对的备用金定额为10000元,以现金拨付。
(8)上述生产车间报销日常管理支出3000元。
(9)甲企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金5000元。
要求:编制上述业务的会计分录。
选项
答案
(1)2月2日向乙企业赊销商品一批? 不含税销售收入=234000÷1.17=200000(元) 增值税销项税额=234000-200000=34000(元) 借:应收账款236000 贷:主营业务收入200000 应交税金———应交增值税(销项税额)34000 银行存款2000 借:主营业务成本160000 贷:库存商品160000 (2)3月12日收到代垫运杂费和带息商业汇票? 借:银行存款2000 应收票据234000 贷:应收账款236000 (3)5月10日,甲企业将乙企业的商业汇票到银行贴现,银行年贴现率为8%? 票据到期日为9月12日 贴现天数=125天 到期值=234000×(1+6%×6÷12)=241020(元) 贴现利息=241020×8%×125÷360=6695(元) 贴现收入=241020-6695=234325(元) 借:银行存款234325 贷:应收票据234000 财务费用325 (4)甲企业用银行存款向A公司预付材料款25000元? 借:预付账款25000 贷:银行存款25000 (5)甲企业收到A公司发来的材料? 借:原材料40000 应交税金———应交增值税(进项税额)6800 贷:预付账款46800 (6)开出转账支票补付应付A公司不足材料款? 借:预付账款21800 贷:银行存款21800 (7)甲企业某生产车间核对的备用金定额为10000元,以现金拨付? 借:其他应收款10000 贷:现金10000 (8)上述生产车间报销日常管理支出3000元? 借:制造费用3000 贷:现金3000 (9)甲企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金5000元? 借:其他应收款5000 贷:银行存款5000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9w90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司向银行贷款,并以自己生产的一批产品进行质押。根据担保法律制度的规定,该质押合同生效的时间是( )。
营销计划的制定必须符合企业的(),营销管理者只能在高级管理层规定的范围内做出各项营销决策,一些重大决策在得到高级管理层的批准后方可实施。
16周岁以上不满18周岁的公民,以打工收入为其主要生活来源的是()。
公共财政通过财政贴息、税收优惠的方式来引导和调节社会投资方向,矫正外部效应,维护市场失灵,是在行使公共财政的()职能。
关于购买力平价理论的说法,正确的有()。
中央金库业务由()办理。
当人们有了特定的要求并期望获得满足的时候,需要就变成了(),它是指人们为满足某一特定需要所选取的形式。
()是国民经济发展中物质资源交易和配置的基本场所和主要内容,足市场体系发展的基础。
核算国内生产总值的主要方法有( )。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于督促程序的表述中,正确的是()。
随机试题
简述女性生殖系统炎症的主要传染途径。
Thepicture__________meofthedayswhenIspentmychildhoodinthecountryside.
关于嗜铬细胞瘤的CT表现,下列哪项不正确
慢性肾炎治疗的主要目的是
A.异烟肼B.链霉素C.吡嗪酰胺D.乙胺丁醇E.乙硫异烟胺可引起球后视神经炎的是
土地复垦是指对在生产建设过程中,因()、()、()等造成破坏的土地,采取整治措施,使其恢复到可供利用状态的活动。
某施工单位中标一座铁路大桥(施工范围不含图中阴影部分),该桥跨越某三级通航河流,主跨为下承式钢梁,架桥机运梁车均可以在上面行使。边跨为32m简支T形梁,要求现场制梁,采用公铁两用架桥机架梁,工期要求20个月,孔跨布置详见下图。问题:简述主跨的安全施
根据下图,回答以下问题:根据自然增长率(出生率减去死亡率),该省:1995年人口,增长了11万人,则1995年该省有人口()。
记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。约翰.布雷迪在《采访技巧》中剖析了记者采访时向访问对象提出诸如“您感觉如何?”等问题的弊端,认为这些提问“实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。
某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。要求:根据上述资料使用股利折现模型、
最新回复
(
0
)