问题
我国居民王某为某大学会计学院的教授,2015年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元(合同注明讲学收入为税后收入)。则王某就上述收入在2015年9月份应缴纳的个人所得税为( )。
选项
A、2000元
B、1920元
C、2704.76元
D、2323.81元
答案
D
解析
提供咨询服务取得收入应纳税额=5000×(1—20%)×20%=800(元)
到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。
2015年9月讲学收入应纳税所得额=2000×4×(1—20%) ÷ [1—20%× (1—20%)] =2000×4×(1—20%)÷84%=7619.05(元)
讲学收入应纳税额=761 9.05×20%=1 523.81(元)
王某就上述收入在2015年9月合计应纳个人所得税=800+1523.81=2323.81(元)。
