首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
将0.125L.压力为6.08×104Pa的气体A与0.15L压力为8.11×104Pa的气体B,在等温下混合在0.5L的真空容器中,混合后的总压力为( )。
将0.125L.压力为6.08×104Pa的气体A与0.15L压力为8.11×104Pa的气体B,在等温下混合在0.5L的真空容器中,混合后的总压力为( )。
admin
2017-06-14
68
问题
将0.125L.压力为6.08×10
4
Pa的气体A与0.15L压力为8.11×10
4
Pa的气体B,在等温下混合在0.5L的真空容器中,混合后的总压力为( )。
选项
A、1.42×10
5
Pa
B、3.95×10
5
Pa
C、1.4atm
D、3.9atm
答案
B
解析
混合后气体A的分压为p
A
=6.08×10
4
Pa×0.125/0.5=1.52×10
4
Pa,气体B的分压为p
B
=8.11×10
4
Pa×0.15/0.5=2.43×10
4
Pa,混合后的总压力为:p=p
A
+p
B
=1.52×10
4
Pa+2.43×10
4
Pa=3.95×10
4
Pa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A08f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
利用天窗排风的工业建筑可不设避风天窗的情况是()。
空调机房内设置两台相同的后倾叶片离心风机,在最佳工况下每台的风量为10000m3/h,全压为900Pa,转速为1450r/min,其比声功率级为19dB,中心频率为1000Hz时的声功率级修正值为一17dB。在该状态下,这两台风机中心频率为1000Hz的总
以下关于热空气带的送风方式,叙述不正确的是()。
下列选项不属于人工燃气的是()。
在检定测温电子电位差计时,通常要测冷端温度,则水银温度计应放在()。
滞后环节的微分方程为()。
对于难溶盐MX(弱电解质),其饱和溶液的Mn+和Xn-离子的物质的量浓度之间的关系近似于水的离子积Kw(Kw=[H+][OH-])即存在着[Mn+][Xn-]=K的关系(K为常数)。现将足量的AgCl固体分别放入下列物质中,AgCl的溶解度
建筑工程实行公开招标的,发包单位应当依照法定程序和方式,发布招标公告,提供载有招标工程的主要技术要求、主要的合同条款、评标的标准和方法以及开标、评标、定标的程序等内容的招标文件。下列活动不正确的是()。
合同转让属于()。
按近代量子力学的观点,核外电子的运动特征为()。
随机试题
用塞宾公式计算混响时间是有限制条件的。当室内平均吸声系数小于多少时,计算结果才与实际情况比较接近?[2010年第16题]
A.无意模仿B.有意模仿C.强迫模仿D.系统教育E.强化教育糖尿病患者跟随电视录像学习做无糖食品,这种行为属于
患者,男性,23岁。在工地上被铁钉扎伤来院就诊,医嘱行破伤风抗毒素皮试,皮试结果阳性,拟进行脱敏注射,方法为
肥胖病人心影呈高血压心脏病病人心影呈
政府采购的投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未做处理的,可以采取的救济途径有()。
0.375×250+3.75×24+37.5×5.1=()。
局域网是一种在小区域内使用的网络,其英文缩写为______。
行为失范者采用违背教育规范的手段谋取个体或群体利益的失范行为被称作()
根据股息贴现模型决定的股票内在价值是否忽视了买卖股票的资本利得,为什么?
Earthquake1.Everyyearearthquakesareresponsibleforalargenumberofdeathsandavastamountofdestructioninvariou
最新回复
(
0
)