首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”账户期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 02
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”账户期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 02
admin
2019-10-28
47
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”账户期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:
(1)10日,购入甲材料2 020千克,增值税专用发票上注明的价款为32 320元,增值税税额为5 171.2元,销售方代垫运杂费2 680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2 000元,增值税税额为320元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。
(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3 000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。
(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。
(5)31日,预计甲材料可变现净值为12 800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
根据期初资料、资料(1)至资料(5),下列各项中,关于该企业12月月末原材料的会计处理结果表述正确的是( )。
选项
A、12月月末应计提存货跌价准备200元
B、12月月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12 800元
C、12月月末甲材料的成本为13 000元
D、12月月末甲材料成本高于其可变现净值,不计提存货跌价准备
答案
A,B,C
解析
剩余材料成本=16.25×(2000+2000-100-3000-100)=13000(元),计提存货跌价准备=13000-12800=200(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A2M0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
年度终了,只有在企业盈利的情况下,才能将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。()
下列各项中,应计入营业外收入的有()。
下列各项中,影响直接材料成本差异的有()。
下列各项中,属于企业成本报表分析指标的有()。
处置采用成本模式或公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时.都应当按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”科目。()
某企业采用毛利率法计算发出存货的成本。该企业2016年1月份实际毛利率为30%,当年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有()。
昌盛股份有限责任公司2016年度发生下列经济事项,则影响公司资本公积的有()。
平行结转分步法的成本核算对象是各种产成品及其经过的各个生产步骤中的成本份额。()
企业应付给因解除与职工的劳务关系给予的补偿不应通过“应付职工薪酬”科目核算。()
随机试题
电磁炉应放置在________的平面上使用。
下列说法中不正确的是()
对非甾体抗炎药(NSAID)相关性溃疡的防治是()。
下列计算公式正确的有()。
文学作品中常见的“三部曲”是指三部内容各自独立又互相联系的作品。下列各项中,不属于“三部曲”的是()。
明末清初的思想家中,提倡开展女子教育的是()
委托代理的授权的产生,除了委托人委托授权的单方行为外,其他法律关系也可产生,如()。
计算(x2+y2)dS,其中∑:z=x2+y2(0≤z≤1).
Земля,____легкимпушистымснегом,принималаопрятныйвид.
Theobjectinthesentence"ShewishestolearnEnglishfromyou"is
最新回复
(
0
)