问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为10%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列说法中不正确的是( )。
选项
A、“原材料”科目入账金额为180000元
B、应交增值税(进项税额)为20000元
C、“原材料”科目入账金额为200000元
D、增值税不应计入农产品成本,可以抵扣销项税额
答案
C
解析
相关会计分录为:
借:原材料 180000
应交税费——应交增值税(进项税额) 20000
贷:银行存款 200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×10%=20000(元)。
