首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
广发有限责任公司每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。经董事会批准,广发公司于2003年度开始执行《企业会计制度》,有关会计政策变更及其他相关事项的资料如下: (1)从2003年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。广
广发有限责任公司每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。经董事会批准,广发公司于2003年度开始执行《企业会计制度》,有关会计政策变更及其他相关事项的资料如下: (1)从2003年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。广
admin
2012-10-22
62
问题
广发有限责任公司每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。经董事会批准,广发公司于2003年度开始执行《企业会计制度》,有关会计政策变更及其他相关事项的资料如下:
(1)从2003年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。广发公司历年的所得税税率均为33%。当期发生的可抵减时间性差异预计能够在未来3年内转回。
(2)从2003年1月1日起,办公楼的预计使用年限由25年改为20年。根据税法规定,办公楼采用平均年限法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为零。上述办公楼从2000年12月投入使用,2003年起尚可使用18年,其账面原价为4 000万元(未计提减值准备),预计净残值为零。按照制度规定,首次执行《企业会计制度》,对固定资产使用年限所作的变更,应作为会计政策变更。
(3)从2003年1月1日起,广发公司对生产设备的折旧由平均年限法改为双倍余额递减法。生产设备的账面原价为2 400万元(未计提减值准备),预计净残值为零,预计使用年限为10年;根据税法规定,该生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为零。该生产设备从2001年12月起开始使用。折旧方法改变后,原预计净残值和原预计使用年限不变。假设按照制度规定,固定资产折旧方法的变更,属于会计估计变更。
(4)广发公司于2001年1月1日对乙公司投资2 000万元,占乙公司有表决权股份的30% (假定初始投资成本与享有被投资单位所有者权益的份额相等),广发公司采用成本法核算该投资。2003年1月1日起改按权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%。
乙公司2001年、2002年的净利润分别为340万元、510万元,广发公司于2002年从乙公司分得的现金股利为85万元。
要求:
(1)计算广发公司办公楼会计政策变更的累积影响数,并编制与会计政策变更相关的会计分录。
(2)计算广发公司2003年度应计提的办公楼和生产设备的折旧额。
(3)对广发公司向乙公司投资业务的分析:
①填列2003年1月1日该项会计政策变更累积影响数计算表;
②对该项会计政策变更进行账务处理;
③填列2003年度会计报表相关项目调整数。
选项
答案
(1)计算广发公司办公楼会计政策变更的累积影响数,并编制与会计政策变更相关的会计分录。 [*] (变更前每年折旧额=(4 000-0)÷25=160万元;变更后每年折旧额=(4 000-0)÷20=200万元) 借:利润分配——未分配利润 53.6 递延税款 26.4 贷:累计折旧 80 借:盈余公积——法定盈余公积(53.6×10%) 5.36 ——法定公益金(53.×5%) 2.68 贷:利润分配——未分配利润 8.04 (2)计算广发公司2003年度办公楼和生产设备应计提的折旧额 ①2003年办公楼应计提的折旧额=(4 000-400-0)÷18=200(万元) ②2003年生产设备的折旧由平均年限法改为双倍余额递减法,属于会计估计变更,按照未来适用法进行处理。 2002年末止,设备原值2 400万元,累计折旧240万元(2 400÷10×1),固定资产净值 2 160万元;从2003年起,预计使用年限9年,预计净残值为0,则: 2003年折旧额=(2 160-0)×(2÷9)=480(万元) (3)①填列会计政策变更累积影响数计算表 [*] 注:102=340×30%; 153=510×30%; 21.6=102÷(1-15%)×18%=120×18%; 14.4=68÷(1-15%)×18%=80×18% ②调整会计政策变更累积影响数: 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 170 贷:利润分配——未分配利润 134 递延税款 36 调整盈余公积: 借:利润分配——未分配利润 20.1 贷:盈余公积(134×15%) 20.1 ③填列2003年度会计报表相关项目调整数(仅填投资部分) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A390777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
经济增长是指一国在一定时期内()。
转变我国经济增长方式的内容和途径为()。
资本主义绝对地租形成的条件是()。
()是指买卖双方按成交协议签订合同,允许买方在交付一定的期权后,取得在一定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量的证券的权利。
具有一定格式,约定由债务人按期无条件支付一定金额,并能够转让流通的债权、债务证书是()。
纸币之所以能够产生,跟货币执行()职能的特点有关。
根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于法院对仲裁的监督方式是()。
某家电制造公司1998年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税()万元。
南方股份有限公司(以下简称南方公司)系境内上市公司,计划于2004年增发新股。XYZ会计师事务所受托对南方公司2003年度的财务会计报告进行审计。经审计的财务会计报告批准报出日为2004年3月15日。该所注册会计师在审计过程中,对南方公司以下交易或事项的
甲公司系2001年12月在深圳证券交易所挂牌的上市公司,主要从事彩色电视机的生产和销售。XYZ会计师事务所接受委托对该公司2004年度财务会计报告进行审计。在审计过程中,该事务所对以下交易或事项及其处理提出了异议:(1)甲公司对应收账款采用账龄分析
随机试题
红树林的地下部分长期处于厌氧环境,减缓了根系和凋落物的分解速率,加速了碳埋藏速率。此外,红树林大多分布于沉积型海岸河口,由上游河流和海洋潮汐共同作用带来的大量外源性碳,被它们固定并快速沉积下来。这“________”的组合拳使得红树林成为海岸带蓝碳碳汇的主
A.海洋性贫血B.G一6一PD缺乏症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.自身免疫性溶血性贫血E.遗传性球形细胞增多症以下患者属哪一种溶血性贫血:男性,15岁,海南人。因疟疾发作服氯喹8片及伯氨喹16片,随后出
关于载脂蛋白(Apo)的功能,在下列叙述中不正确的是
龋好发于牙齿的
由于估价目的不同,价格类型也会存在差异。在下列情况中,()的价格类型是相同的。
基坑侧壁安全等级为一级时,其采用的相对应的重要系数是()。
下列职责中,()岗位是不相容职务。
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2018年11月30日损益类有关科目累计发生额如
在波士顿矩阵中,对企业每一产品进行评价主要使用两个基本参数。其中一个是市场增长率,另一个是()。
A市纺织厂的工人王某长期在网站上发表侮辱李某的言论,侵犯了李某的名誉权,情节严重,构成了侮辱罪,被法院判处管制,由B公安局执行。在管制期间,下列行为不合法的是()。
最新回复
(
0
)