问题
非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2015年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(不考虑其他税费)。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于乙企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是( )。
选项
A、乙企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记
B、乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库
C、乙企业未依法扣缴的,由甲企业在所得发生地缴纳
D、乙企业应代扣代缴的企业所得税为10万元
答案
C
解析
选项A,扣缴义务人乙企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记;选项B,乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D,乙企业应代扣代缴的企业所得税=400×10%=40(万元)。
