首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。 2016年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的
甲公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。 2016年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的
admin
2022-04-07
54
问题
甲公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。
2016年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2016年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的可行性报告,为此,公司向该咨询公司支付了50万元的咨询费。之后由于受金融危机的影响,该项目被搁置。
2019年公司董事会经过研究认为,TMN项目市场前景较好,授权公司投资部研究该项目的财务可行性。
TMN项目的有关资料如下:
(1)寿命期:6年。
(2)设备工程:预计投资2 000万元,该工程承包给另外的公司,该工程将于2019年6月底完工,工程款于完工时一次性支付。该设备可使用年限6年,报废时无残值收入。按照税法规定,该类设备折旧年限为4年,使用直线法计提折旧,残值率10%。
(3)厂房工程:利用现有闲置厂房,该厂房原价6 000万元,账面价值3 000万元,目前变现价值1 000万元,但公司规定,为了不影响公司其他项目的正常生产,不允许出售或出租。该厂房需要在投入使用前进行一次装修,在投产运营3年后再进行一次装修,每次装修费预计300万元。首次装修费在完工的2019年6月底支付,第二次装修费在2022年6月底支付。装修费在受益期内平均摊销。
(4)营运资本:为维持项目的运转需要在投产时投入营运资本,一部分利用因转产而拟出售的材料。该材料购入价值为100万元,目前市场价值为50万元(假设6年后的变现价值和账面价值均与现在一致);另一部分为投入的现金350万元。
(5)收入与成本:TMN项目预计2019年6月底投产。每年收入2800万元,每年付现成本2000万元。
(6)预计新项目投资后公司的资本结构中债务资本占60%,税后债务资本成本为8.09%。
(7)公司过去没有投资过类似项目,但新项目与另一家上市公司(可比公司)的经营项目类似,该上市公司的权益贝塔值为2,其资产负债率为50%。
(8)公司所得税税率为30%。
(9)当前证券市场的无风险报酬率为8%,证券市场的平均报酬率为15.2%。
已知:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F。15%,3)=0.6575,(P/F,15%,4)=0.5718,(P/F,15%,5)=0.4972,(P/F,15%,6)=0.4323
要求:
计算项目的初始投资(零时点现金流出)。
选项
答案
由于新项目的咨询费属于沉没成本,旧厂房不允许出售没有机会成本,因此,第一期项目的初始投资包括设备投资、装修费和营运资本投资三项。 设备投资=2 000(万元) 装修费=300(万元) 营运资本投资=50+(100-50)×30%+350=415(万元) 初始投资=2 000+300+415=2715(万元) 『点评』本题考核项目初始投资的计算,其中本题营运资本投资的确定是难点。100是材料的账面价值,50是变现收入,30%是所得税税率,100-50就是变现损失,而产生的变现损失减少了利润,所以可以少交所得税(100-50)×30%。如果出售该材料,那么现金流入就是50+(100-50)×30%,由于本题是将材料用于项目的运转,所以不能变现,因此50+(100-50)×30%看作是现金流出。所以得出营运资本投资=50+(100-50)×30%+350=415(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A74J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
根据《建筑安装工程费用项目组成》,下列费用中,属于企业管理费的是()。
根据《建筑安装工程费用项目组成》,下列费用中,应计入机械台班单价的是()。
建设工程造价是建设项目投资中的()部分。
某设备是二次大修(Fx取1.15),其修理复杂系数为15,单位修理复杂系数的设备计划大修理成本为360己/R,该设备单台设备的计划大修理费用可能为()元。
设备的大修理成本主要包括哪些?设备大修理成本的经济分析指标主要有哪些?
下列有关设备报废的论述中正确的是()。
某公司投资购买设备有A、B、C、D四个方案可以选择:其寿命周期费用分别为300万元、300万元、285万元、275万元,系统效率分别为375吨/日、330吨/日、350吨/日、330吨/日。通过费用效率分析后得出最佳方案是()。
注册资产评估师和所在的资产评估机构的下列行为中,属于采用不正当手段争揽业务的是()。
某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价。该企业1999年5月份初原材料账面余额为73000元,材料成本差异账户为贷方余额5000元,5月份发生如下经济业务:(1)自外地购买A材料一批,价款60000元,增值税发票上注明增值税10200元,运费500
随机试题
社会工作者小李计划采用个案研究方法对随迁老人的需求进行研究,通过深度访淡、观察、量表等方法收集资料,分析某街道辖区随迁老人的需求,从而为这一群体的服务方案设计提供策略性建议。关于个案研究特点的说法,正确的有()。
仅满足lNF的关系模式会存在哪些问题?
抽样推断中,抽取样本需要遵循的基本原则是()
下列药材粉碎原则中不正确者是
牛股膝关节前方具有
近年来,许多不法商贩将工业明胶卖给企业制成药用空胶囊,最终流入药品企业,进入患者腹中。由于皮革在工业加工时,要使用含铬的鞣制剂,因此这样制成的胶囊,往往重金属铬超标。经有关部门检测,多家药厂的多个批次药品,所用胶囊重金属铬含量超标,“毒胶囊”事件引起了社
甲公司为电子设备生产公司,在上海证券交易所上市,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为27%,适用的所得税税率为33%,按税后利润的10%提取法定盈余公积,按5%提取法定公益金(06年教材中取消了法定公益金)。甲公司2004年度所得税汇算清缴于2005年3
在完全竞争市场上,厂商的需求曲线()。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料一《普通高中物理课程标准(2017年版)》关于“导体的电阻”的内容标准为:“通过实验,探究并了解金属导体的电阻与材料、长度和横截面积的定量关系。会测量金属丝的电阻率。”材料二高中物理某教科书“
外事警察是负责维护我国边境地区的社会治安,处理边境涉外事务的人民警察。()
最新回复
(
0
)