首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
admin
2012-03-23
53
问题
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租赁。
[要求]
计算A,B,C公司每年支付的租金(保留整数)。
选项
答案
租金的折现率=6%+2%=8% 每年租金=[20000+500-1500×(P/F,8%,5)]/(P/A,8%,5)=4879(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A7F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在政府会计标准体系中居于统驭地位的是()。
甲事业单位报经批准于2019年1月10日以银行存款300万元购入A公司股票。A公司注册资本500万元,甲事业单位股权比例为60%,能够决定A公司财务和经营政策。A公司于2019年1月5日宣告发放的现金股利尚未实际发放,其中甲事业单位应分得的现金股利为10万
M企业因提供债务担保而确认了金额为50000元的一项负债,同时基本确定可以从第三方获得金额为40000元的补偿。在这种情况下,M企业应在利润表中反映()。
下列说法正确的是()。
甲公司是乙公司的母公司,当期出售200件商品给乙公司,每件售价(不含增值税)10万元,每件成本6万元。当期期末,乙公司购买的上述商品尚有100件未出售,其可变现净值为每件5万元。不考虑其他因素,则在当期期末编制合并财务报表时,该项内部交易应抵销的存货跌价准
甲公司在2020年3月10日,向乙公司销售一批商品并确认收入;4月1日,乙公司因产品质量原因将上述商品退回。甲公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月15日。甲公司下列有关该事项的会计处理的表述中,正确的是()。
2017年12月31日,甲公司将一栋办公楼对外出租,并采用成本模式进行后续计量,当日该办公楼账面价值为1000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2020年1月1日,甲公司决定采用公允价值模式进行后续计量。当日,该办公楼公
甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年11月,甲公司以其生产的每台成本为60元的产品发放给公司100名生产工人。该产品不含增值税的市场售价为每台100元(不含增值税税额)。甲公司下列会计处理中正确的有()。
甲企业12月31日有关外币账户余额如下:银行存款(借方)10000美元,60000元人民币;应收账款30000美元,180000元人民币;应付账款(贷方)6000美元,36000元人民币,12月31日市场汇率1美元=6.5元人民币,则应计入当期
企业取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,所支付的对价中包含的已宣告但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目进行处理。()
随机试题
影响陆地植物群落地理分布的两个最主要的气候因子是()
Thefillingstation______becausethereweretoomanyothersonthestreet.
A.可复性疝B.Littre疝C.Ricllter疝D.绞窄性疝E.滑疝左腹股沟疝数月,反复脱出,平卧即消失,诊断为
设置工资项目。项目名称数据类型数据长度小数位数奖金数字122
假远期信用证,就出口商的收汇时间来说,等于()。
会员制期货交易所的权力机构是()。
甲、乙、丙、丁四位律师共同出资设立合伙制的律师事务所,在执业过程中,甲因重大过失给事务所造成债务17万元,乙、丙2人因轻微过失给事务所造成债务20万元,则以上债务的责任承担符合法律规定的有()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地()的,应当在营业地办理税务登记手续。
根据《航班正常管理规定》,机上延误超过()的,应当为机上旅客提供饮用水和食品。
求I=
最新回复
(
0
)