问题
某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。
选项
A、1.785
B、1.8
C、2.025
D、2.04
答案
D
解析
总包合同应该贴花,签订新的分包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800) ×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。
