问题
2005年A企业采用预收款方式销售不动产给B企业,合同规定销售价格为2000万元。5月,A企业收到B企业的预付款1000万元,8月,A企业收到B企业预付款500万元,12月,A企业与B企业结算,A企业开具销售发票共计价款2000万元,当月B单位又支付300万元,还有200万元留待2006年支付。2005年12月31日,该不动产正式转给B企业使用。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、0
B、50
C、100
D、30
答案
B
解析
5月份应纳营业税=1000×5%=50(万元)
