首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知一无梁楼板,柱网尺寸为5.5m×5.5m,板厚为160mm,中柱截面尺寸为400mm×400mm;混凝土强度等级为C30,在距柱边565mm处开有一700mm×500mm的孔洞如题图。as=25mm。 假设集中反力作用面中心至开孔外边画出两条切线之
已知一无梁楼板,柱网尺寸为5.5m×5.5m,板厚为160mm,中柱截面尺寸为400mm×400mm;混凝土强度等级为C30,在距柱边565mm处开有一700mm×500mm的孔洞如题图。as=25mm。 假设集中反力作用面中心至开孔外边画出两条切线之
admin
2015-10-12
36
问题
已知一无梁楼板,柱网尺寸为5.5m×5.5m,板厚为160mm,中柱截面尺寸为400mm×400mm;混凝土强度等级为C30,在距柱边565mm处开有一700mm×500mm的孔洞如题图。a
s
=25mm。
假设集中反力作用面中心至开孔外边画出两条切线之间的长度为242mm,若该楼板不配置抗冲切钢筋时,楼板的受冲切承载力设计值与下列( )项数值最为接近。
选项
A、256.5kN
B、338.8kN
C、423kN
D、3215kN
答案
A
解析
根据《混2010》6.5.1条的规定:u
m
=4×(400+135)=2140mm
因为:6h
0
=6×135=810mm>565mm
根据《混2010》6.5.2条的规定,尚应考虑开洞的影响,因此临界截面周长:
u
m
=2140-242=1898mm
因柱的截面尺寸为正方形,故β
s
=2,相应地求得η
1
=1.0
因柱为中柱,故a
s
=40mm,由《混2010》6.5.1—3可知:
因η
1
<θη
2
,故取η=η
1
=1.0
0.7β
h
f
t
ηu
m
h
0
=0.7×1.0×1.43×1.0×1898×135=256500N=256.5kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AAif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
平面平行力系处于平衡状态时,应有独立的平衡方程个数为:
某施工单位一个有职工185人的三级施工资质的企业,根据《中华人民共和国安全生产法》规定,该企业下列行为合法的是:
已知电路如图所示,若使用叠加原理求解图中电流源的端电压U,正确的方法是:
在图中,线圈a的电阻为Ra,线圈b的电阻为Rb,两者彼此靠近如图示,若外加激励μ=UMsinωt,则:
梁的弯矩图如图示,最大值在B截面。在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是:
圆截面杆ABC轴向受力如图。已知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2d。杆的最大拉应力是:
图示一等边三角形板,边长为a,沿三边分别作用有力F1、F2和F3,且F1=F2=F3。则此三角形板处于什么状态:
如图所示,折射率为n2、厚度为e的透明介质薄膜的上方和下方的透明介质的折射率分别为n1和n3,已知n1<n2<n3。若用波长为λ的单色平行光垂直入射到该薄膜上,则从薄膜上、下两表面反射的光束(1)和(2)的光程差是:
空心圆轴受扭,当其外径与内径之比为D:d=2:1时,则横截面上的最大剪应力与最小剪应力之比τmax:τmin应为:
数字信号B=1时,图是两种基本门的输出分别为:
随机试题
已知抛物线y=ax2+bx+c,在其上的点P(1,2)处的曲率圆的方程为求常数a,b,c的值.
关于公务员录用的做法,下列哪一选项是正确的?(2012—卷二—43,单)
用纳氏试剂比色法测定水中氨氮,在测定前对一些干扰需做相应的预处理,在下列常见物质中:①KI;②CO2;③色度;④Fe3+;⑤氢氧化物;⑥硫化物;⑦硫酸根;⑧醛;⑨酮;⑩浊度,以下哪组是干扰项?()
由一个国家现行的各个部门法构成的有机联系的统一整体通常称为()。
【真题(初级)】审计机关应归入项目审计档案文件材料中,其正确的排列顺序是()。
单价:数量:总价
简述明末清初黄宗羲、顾炎武、王夫之三人的主要学术成就。
HelpWantedAdOutstandingopportunitywithlocalrealestatecorporation.Requiresstrongbackgroundinrealestate,financ
A、 B、 C、 D、 D
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
最新回复
(
0
)