问题
甲公司以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、销售收入总额、高新技术产品收入等指标申请并经认定为高新技术企业,属于增值税一般纳税人。2014年度相关生产经营资料如下:
(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计500000平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米,厂区内道路及绿化占地4000平方米,经营门市部占地5000平方米,生产经营场所占地488000平方米。
(2)甲公司当年固定资产原值共计12000万元,其中:房产原值8000万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。4月1日将房产原值800万元的办公楼出租给某企业作经营用房,出租期限3年,共计租金720万元,每个季度租金60万元,在租用期的当季收取当季的租金。
(3)公司拥有乘用车20辆,整备质量为4吨的货车50辆。乘用车年基准税额为500元,货车整备质量每吨年单位税额为80元,公司计算缴纳车船税2.6万元。
(4)当年实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元(和销售收入统一开票,未分别核算);购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5176.5万元,进项税额880.005万元;另支付运输部门运输费用,取得货运增值发票上注明运费20万元,增值税2.2万元;支付装卸费用,取得增值税专用发票上注明装卸费8万元,增值税0.48万元。国庆节前,将自产产品作为福利发放给本公司每位员工,每人一套,市场含税零售价每套117元,成本正常结转。全年扣除的产品销售成本3000万元。2014年底,初次购入税控系统专用设备一台,价税合计4万元。取得增值税专用发票。
(5)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元,国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。境外分回的投资收益900万元,境外当地的所得税税率为10%。
(6)发生财务费用220万元;其中包含与某商业银行借款1200万元(借期一年),支付的银行贷款利息60万元;向乙企业借款2000万元(借期一年),支付的年利息140万元,(乙为甲的关联企业,权益性投资800万,甲无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则)以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。
(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元、给职工统一制作要求在工作中穿着的工作服费用50万元和新产品开发费用120万元,不包括房产税、城镇土地使用税和车船税。
(8)发生不含税广告费740万元,取得增值税专用发票,注明税款44.4万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。另外,以前年度累计结转未扣除的广告费扣除额65万元。
(9)公司本年度在册员工500人,全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元),拨缴职工工会经费18.40万元,实际列支职工福利费122.80万元和职工教育经费25.50万元。能提供工会经费拨缴款专用收据。
(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括非广告性的赞助25万元和直接向某少年宫的捐款10万元。
(11)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2014年3月1日到期的货款。2014年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务并豁免剩余债务。该批产品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元,企业做了如下的会计处理:
借:应付账款 12
贷:库存商品 12
(12)甲企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元,增值税款51万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣,并已按规定计提折旧费用。
(13)2011年度甲企业发生了实际损失500万元,但因某种原因未能在当年所得税前扣除,2014年经税务机关批准允许税前扣除。甲企业2011年~2013年应纳税所得额分别为100万元、150万元和300万元。
其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证;假定2014年度账务尚未最终结账。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数,计算结果保留四位小数。
计算甲公司管理费用应调整的应纳税所得额(包括对计划开发费用的加计扣除)。
选项
答案
甲公司管理费用应调整的应纳税所得额: 应税收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.0117÷(1+17%)+60×3+20=8255(万元) 业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8255×5‰=41.275(万元),故税前只能扣除36万元,应调增应纳税所得额=60—36=24(万元) 另外,技术开发费可加计50%扣除。纳税调减=120×50%=60(万元) 合计,纳税调减=60—24=36(万元)
解析
