首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项
admin
2018-12-03
73
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲、丁三人都没有作案。再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,所以,甲的话一定是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ACYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设方程3x2一8x+a=0的两个实根为x1和x2,若和的算术平均值为2,则a的值是().
已知a>0,b>0,c>0,且b>a+c那么方程ax2+bx+c=0的根的情况是().
甲、乙、丙依次轮流投掷一枚均匀的硬币,若先投出正面者为胜,则甲获胜的概率是().
湖中有四个小岛,它们的位置恰好近似构成正方形的四个顶点.若要修建三座桥将这四个小岛连接起来,则不同的建桥方案有()种.
在某实验中,三个试管各盛水若干克.现将浓度为12%的盐水10克倒入A管中,混合后取10克倒入B管中,混合后再取10克倒入C管中,结果A、B、C三个试管中盐水的浓度分别为6%、2%、0.5%,那么三个试管中原来盛水最多的试管及其盛水量各是().
某保健医院进行了为期10周的减肥试验。结果显示,参加者平均减肥9公斤。其中,男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。如果以上陈述是真的,并且其中的统计数据是精确的,则以下哪项也一定是真的?
数列a、b、c是等差数列,不是等比数列。(1)a、b、c满足关系式2a=3,2b=6,2c=12。(2)a=b=c成立。
郑兵的孩子即将上高中,郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都比较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最少的学校就读。以下哪项最为恰当指出了郑兵上述决定的漏洞?
17世纪的物理学家伊萨克.牛顿爵士主要因他在运动和地球引力方面的论文而受到纪念。但牛顿曾基于神秘的炼丹术理论秘密地做了许多年的试验,试图使普通的金属变成金子,并制出返老还童的长生不老药。这些尝试都以失败告终。如果17世纪的炼丹家发表了他们的试验结果,那么1
某年级60名学生中,有30人参加合唱团、45人参加运动队,其中参加合唱团而未参加运动队的有8人,则参加运动队而未参加合唱团的有().
随机试题
接待宾客不是按摩师的责任。()
旅游市场细分
牛肩关节的特点是
修复体轴面突度过大可引起
普通股票的特征可表述为( )。
根据《外汇管理条例》的规定,下列各项中,属于资本项目的外汇收入的是()。
2019年7月11日,辽宁省住建厅、省生态环境厅等部门出台了《城镇污水处理提质增效三年行动方案》。该方案明确指出,到________年年底,全省14个市生活污水集中收集率基本达到70%以上,县级市城市生活污水集中收集率不低于50%。填入画横线部分正确的一项
1,3,13,15,27,29,35,()
Thepolice______thewitnessabouttheaccident.
TheDisasterofTerrorism恐怖主义的灾难byCraigKielburgerNewYorkhasanenergyofitsown,andtha
最新回复
(
0
)