首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项
admin
2018-12-03
57
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲、丁三人都没有作案。再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,所以,甲的话一定是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ACYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张先生用20万元投资,购买了甲、乙两种理财产品,一年后共获红利1.04万元,则他购买的甲、乙两种理财产品的金额之比为3:2.(1)甲、乙两种理财产品年利率分别为5%和5.5%(2)甲、乙两种理财产品年利率分别为4%和7%
电影开演时观众中女士与男士人数之比为.5:4,开演后无观众入场,放映一小时后,女士的20%,男士的15%离场,则此时在场的女士与男士人数之比为().
某小区退休工人业余爱好的统计图如图所示,则m=25.(1)共60人,喜欢各项体育项目的人数极差是m;(2)喜欢太极拳的有75人,喜欢羽毛球的m人.
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的证据是否成立并支
钟医生:“通常,医学研究的重要成果在杂志发表之前需要经过匿名评审,这需要耗费不少时间。如果研究者能放弃这段等待时间而事先公开其成果,我们的公共卫生水平就可以伴随着医学发现更快地获得提高。因为新医学信息的及时公布将允许人们利用这些信息提高他们的健康水平。”
某公司员工分别住在A、B、C三个住宅区,A区有30人,B区有15人,C区有10人。三个区在一条直线上,位置如图所示。公司的接送打算在其间只设一个停靠点,要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在()。
袋中装有标号为1,2,3,4的四只球,四人从中各取一只球,其中甲不取1号球,乙不取2号球,丙不取3号球,丁不取4号球的概率为()。
在当前的音像市场上,正版的激光唱盘和影视盘销售不佳,而盗版的激光唱盘和影视盘却屡禁不绝,销售异常火爆。有的分析人员认为这主要是因为在价格上盗版盘更有优势,所以在市场上更有活力。以下哪项是这位分析人员在分析中隐含的假定?
2/3的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
甲、乙、丙三人分奖金,三人所得之比为,甲分得900元,则奖金总数为()元。
随机试题
骨关节病变术后复查,不宜用CT扫描的情况是
依据《生产经营单位安全培训管理规定》(国家安全生产监督管理总局令第3号公布,2015年修改),下列安全教育培训内容中,属于车间级培训内容重点的是()。
下列关于成本计划的说法,正确的有()。
“八大山人”是指()。
第二次世界大战中开辟欧洲第二战场的战役是()。
我国“神舟一号”实验飞船成功发射的时间是()。
阅读下面的材料。回答以下问题:食品质量安全问题受到广大消费者的关注。问题主要集中在:①食品标示不规范,标示内容与实际不符;食品添加剂超标严重,为防止食物变质,商家通常会使用防腐剂延长保质期,但过量的添加剂对人身体有伤害。②超市熟食和散装食品不卫生
对“辟雍”解释正确的一项是()
求
设A,B为3阶矩阵,且丨A丨=3,丨B丨=2,丨A-1+B丨=2.则丨A+B-1丨=__________.
最新回复
(
0
)