首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年度发生的有关交易或事项有:持有的交易性金融资产公允价值上升200万元,收到上年度已确认的联营企业分配的现金股利60万元,因处置无形资产产生净损失30万元,因存货市价持续下跌计提存货跌价准备30万元,管理部门使用的机器设备发生日常维护支出40
甲公司2013年度发生的有关交易或事项有:持有的交易性金融资产公允价值上升200万元,收到上年度已确认的联营企业分配的现金股利60万元,因处置无形资产产生净损失30万元,因存货市价持续下跌计提存货跌价准备30万元,管理部门使用的机器设备发生日常维护支出40
admin
2022-04-26
60
问题
甲公司2013年度发生的有关交易或事项有:持有的交易性金融资产公允价值上升200万元,收到上年度已确认的联营企业分配的现金股利60万元,因处置无形资产产生净损失30万元,因存货市价持续下跌计提存货跌价准备30万元,管理部门使用的机器设备发生日常维护支出40万元,则上述交易或事项对甲公司2013年度营业利润的影响额是( )万元。
选项
A、130
B、150
C、180
D、200
答案
A
解析
收到上年度已确认的联营企业分配的现金股利,应该冲减应收股利,处置无形资产产生的净损失应该计入营业外支出,所以影响营业利润的金额=200—30—40=130(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AFSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2012年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2012年6月4日,甲公司与乙公司进行债务重组。重组协议如下:甲公司同意豁免乙公司债务134000元;债务延
甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月5日以每股2美元的价格购入A公司股票10000股作为交易性金融资产,假定当日汇率为1美元=7.6元人民币,款项已经支付。2012年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.1美元,假定当日汇率为1美元=7
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
在连续编制合并会计表时,下列业务不需要通过“未分配利润——年初”项目进行抵消的是()。
2012年1月8日,甲上市公司从乙公司购买一项商标权,经与乙公司协商,采用分期付款方式支付款项,该交易具有融资性质。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款2000000元,三年付清。假定银行同期贷款利率为6%,3年期年金现值系数为2.673
腾云公司2013年末原材料的账面余额为4100万元,数量为50吨。该原材料专门用于生产与福瑞公司所签合同约定的100台W产品。该合同约定:该公司为福瑞公司提供W产品100台,每台售价50万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成100台W产品尚需加工成
戊公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2013年1月1日“坏账准备”科目贷方余额144万元。2013年12月31日应收账款余额4640万元(其中含预收乙公司账款160万元)、其他应收款余额400万元。2013年戊公司实际发生坏账184万元,已转销的坏账又
甲公司2014年度计划投资一项目,有关资料如下:(1)该项目需要固定资产原始投资2320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无
根据摊余成本的定义,下列各项中影响持有至到期投资摊余成本的有()。
采用权益法核算的情况下,根据现行会计准则的规定,下列各项中不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。
随机试题
隔离病房如何进行终末消毒?
下列哪项不是骨肉瘤的典型临床表现
A.抗-HEV阳性B.抗核抗体阳性C.抗-HCV阳性D.HBsAg阳性E.抗-HAVIgM阳性
当分部工程较大或较复杂时,可按()等将其划分为若干子分部工程。
上市公司发行新股,应当以现金认购方式进行,同股同价。()
如果某个事件的损失是固定的并已经被事先确定下来,那么这个事件就是存在风险的。()
面试考官根据开始几分钟对应聘者的感觉做出判断,这种面试偏差被称为()。
1.教育公平作为突出的社会问题被越来越多的民众关注,还是近几年的事情。此前的相当一段时间,萦绕人们耳畔的教育主题词很多,从“普及”“跨越式发展”“示范学校建设”,到“争创世界一流”“高校扩招”“大学城崛起”等,教育领域“发展压倒一切”的“光环”在一定程度上
greenhouseeffect
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。在第一张幻灯片前插入版式为“标题和内容”的新幻灯片,标题为“公共交通工具逃生指南”,内容区插入3行2列表格,第1列的1、2、3行内容依次为“交通
最新回复
(
0
)