首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。 该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。 该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
admin
2012-09-18
61
问题
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。
该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
选项
A、1533.75
B、1668.75
C、2163.75
D、2298.75
答案
A
解析
土地增值额=15000万元-9925万元=5075万元
增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925×100%=51.13%
根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税税额=5075万元×40%-9925万元×5%=1533.75万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AFZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2016年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下:(1)2014年2月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万
下列关于印花税的表述,正确的有()。
税务师执业时,应当拒绝出具有关报告的情形有()。
税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。(2015年真题)
某市白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年4月发生如下经济业务:(1)将10吨A型白酒销售给甲公司,每吨不含税售价24万元,开具了增值税专用发票,款项尚未收到。(2)将价值120万元的原材料运往本市乙公司,委托乙公司加工B型白酒,支付乙公司加工费2
财产保险企业的手续费和佣金支出应当按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算在企业所得税前的扣除限额。
甲企业是制造小汽车的内资企业,最近与乙企业合办了一个小汽车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌小汽车作为投资。假定该品牌小汽车当月的售价(不含增值税)有高有低。问题:甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?
高级工程师赵某为大华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某不合税的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况。要求:请税务师计算应代付的个人所得税税额。
下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
甲公司为房地产开发企业,2017年8月将其开发的房产以低于建造成本10万元出售给本企业职工张某,已知张某当月工资为1万元,则此业务张某应缴纳的个人所得税为()元。
随机试题
在Word2010中,字符格式和段落格式的集合称为_______。
青少年脊椎后凸成角畸形原因多见于()
A.给予20%甘露醇,保持安静B.清理呼吸道C.选择有效抗生素D.给予10%葡萄糖酸钙E.给予破伤风抗毒素和镇静剂出生后8天出现吸吮困难,苦笑面容
恢复轴面正常形态的主要意义不包括
丁卡因一次使用量不应超过多少(mg)()
一钢筋混凝土粱,断面尺寸如图4-9所示,采用C20,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2;已配钢筋面积1200mm2,求此梁能承受的弯矩设计值为多少(图中尺寸单位为毫米)?[2003年第155题]
某高等级公路,全长47.6kin,设计车速为130km/h,路面基层采用乳化沥青碎石基层进行施工,该工程的施工单位对基层的施工方法和出现的情况如下:(1)拌合过程是在现场用人工拌制。(2)用湿润的集料与阴离子乳化沥青拌合时,不能拌合均匀。
中国国民党56年来首度以党的名义组团参访内地的事件是()。
解决法律价值冲突的一般原则中,作为当代中国社会主义法律体系中的根本价值原则来解决价值冲突的原则是
InJanuary1995,theworldwitnessedtheemergenceofanewinternationaleconomicorderwiththelaunchingoftheWorldTradeO
最新回复
(
0
)