首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年1月1日购入A公司当日发行的 3年期公司债券,作为持有至到期投资核算。 购买价款为53 000万元,另支付相关费用50万元,债券面值50 000万元,每年付息一次,到期还本,该债券票面利率3%,实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公
甲公司2009年1月1日购入A公司当日发行的 3年期公司债券,作为持有至到期投资核算。 购买价款为53 000万元,另支付相关费用50万元,债券面值50 000万元,每年付息一次,到期还本,该债券票面利率3%,实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公
admin
2010-04-18
49
问题
甲公司2009年1月1日购入A公司当日发行的 3年期公司债券,作为持有至到期投资核算。 购买价款为53 000万元,另支付相关费用50万元,债券面值50 000万元,每年付息一次,到期还本,该债券票面利率3%,实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公司2010年12月 31日“持有至到期投资一利息调整”科目的余额为( )万元。
选项
A、2 163.22
B、2 000
C、1 555.94
D、1 070.8
答案
A
解析
(1)2009年1月1日“持有至到期投资-利息调整”余额=53 000+50-50 000=3 050(万元),2009年12月31日实际利息收入=53 050×2%=1 061(万元),应收利息:
50 000×3%=1 500(万元),“持有至到期投资-利息调整”摊销额=1 500-1 061=439(万元)。
(2)2010年12月31日实际利息收入=(53 050-439)×2%=1 052.22(万元),应收利息;
50 000×3%=1 500(万元),“持有至到期投资-利息调整”摊销额=1 500-1 052.22=447.78(万元)。
(3)2010年12月31日“持有至到期投资-利息调整”的余额=3 050-439-447.78=2 163.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AGgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司申请融资融券业务资格应具备的条件不包括()。
证券公司聘请或者解聘会计师事务所的,应当自做出决定之日起()个工作日内报国务院证券监督管理机构备案;解聘会计师事务所的,应当说明理由。
承销公司债券的承销团应当由()组成。
未经()批准,任何公司和个人不得委托或者接受他人委托持有或者管理期货公司的股权。
证券公司受期货公司委托从事介绍业务时,应当与期货公司签订书面委托协议,委托协议应当载明的事项不包括()。
证券投资咨询执业人员在预测证券品种的走势时,应进行信息披露的内容包括()。I.应明确表示在自己所知情范围内所评价的证券是否存在利害关系Ⅱ.证券投资咨询机构前5名股东、前5名股东所控股的企业是否持有相关证券Ⅲ.证券投资咨询执业人员在财产上有利害
期货交易所不能从事的业务有()。Ⅰ.信托投资Ⅱ.股票投资Ⅲ.国债投资Ⅳ.自用不动产投资
发放股票股利的优点有()。
随机试题
内扣毛利率定价法主要适用于零点菜肴的定价。()
女性,67岁,既往肺心病病史20年,此次患大叶性肺炎,咳嗽、咳痰2周,在家自己服用抗生素,未见明显效果,并出现呼吸困难,昨天出现烦躁不安,接着神志恍惚,送至医院就诊,查体:口唇发绀,颈静脉充盈,两肺底闻及细湿哕音,体温37.4℃,脉搏110/min,血压1
苦寒有小毒,不宜持续及过量服用的药物是
A、中和胃酸B、促进胃排空C、抑制胃酸分泌D、粘膜保护作用E、阻断胃泌素受体雷贝拉唑的主要作用是
【2013—3】题21~23:某企业从电网引来两回6kV电源,变电所主接线如图所示。短路计算Sj取100MVA,设工厂远离电源,系统容量为无穷大,请回答下列问题。上图中6kV系统的主接线为单母线分段,工作中两电源互为备用,在电源进线处分别装设备用电源
边坡易直接发生崩塌的岩层的是()。
企业战略的动态特点包括()。
简述教育心理学研究的原则。
把世界的本原归结为“宇宙之砖”、“万物的始基”、“原初物质”的哲学是()。
WhichofthefollowingisNOTacharacteristicoftheBrazilianstyleofplayingfootball?WhatisoneexpectedtodoinHollan
最新回复
(
0
)