问题
中国公民孙某2013年的收入如下:
(1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50 000元;因该小说再版,从出版社又取得稿酬3 000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1 000元、1 200元和1 600元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15 000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3 000元。
(4)在A国取得特许权使用费收入70 000元,在A国已缴纳个人所得税10 000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
孙某的劳务报酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、440
B、2 400
C、2 840
D、2 960
答案
C
解析
审稿收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=15 000×(1-20%)×20%=2 400(元);翻译收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元);两项合计应缴纳个人所得税=2 400+440=2 840(元)。
