问题
2016年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年准予税前扣除的广告费是( )万元。
选项
A、15
B、30
C、45
D、60
答案
B
解析
12016年甲企业广告费税前扣除限额=200×15%=30(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元),超过了税前扣除限额,甲企业2016年税前准予扣除的广告费为30万元。
