首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
当弹性半空间内某一深度处作用一个竖向集中力时,地基中任意点的应力和位移可采用( )求解。
当弹性半空间内某一深度处作用一个竖向集中力时,地基中任意点的应力和位移可采用( )求解。
admin
2019-08-27
56
问题
当弹性半空间内某一深度处作用一个竖向集中力时,地基中任意点的应力和位移可采用( )求解。
选项
A、J.布辛奈斯克公式
B、V.西娄提公式
C、R.明德林公式
D、K.太沙基固结理论
答案
C
解析
根据《岩土应试指南》岩土力学基础内容,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ALSf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某弱土地基上有一直径为10m的构筑物,其基底平均压力为100kPa。通过沉降观测得到该构筑物中心的底板沉降为200mm,深度7.5m处的沉降为40mm。试问:该地基土7.5m范围内土层压缩模量(MPa)最接近下列()项。
某矩形基础受到建筑物传来的轴心压力值1200kN,基础尺寸为4m×2m(图5.3.4),基础埋深1.5m,土的重度γ=17.5kN/m3。试问:基础面上角点A点下深度z=2m深度处的附加应力值(kPa)最接近下列()项。
某砂土经测得天然重度γ=15.6kN/m3,土粒相对密度ds=2.65,含水量w=22%。将该砂土样放入振动容器中,振动后砂样的质量为0.420kg,量得体积为0.24×10-3m3;松散时,砂样质量为0.456kg,量得体积为0.38×1023m3。取ρ
某建筑柱下桩基承台,柱及承台相应尺寸见图6.1.7所示,柱为方柱,位于承台中心,承台顶面处相应于作用的基本组合日寸的轴压力F=2700kN,承台采用C30混凝土(ft=1.43N/mm2),钢筋的混凝土保护层厚度取100mm。按《建筑地基基础设计规范》作答
某建筑柱下桩基承台,采用6根沉管灌注桩,桩身直径d=426mm,桩端进入持力层的深度为2500mm。桩基承台顶面处作用有竖向力F、力矩M和水平剪力V,承台及承台土的平均重度γG=20kN/m3。承台平面尺寸和桩位布置、桩基础剖面和地基土层分布情况见图6.1
某建筑柱下桩基承台,采用6根沉管灌注桩,桩身直径d=426mm,桩端进入持力层的深度为2500mm。桩基承台顶面处作用有竖向力F、力矩M和水平剪力V,承台及承台土的平均重度γG=20kN/m3。承台平面尺寸和桩位布置、桩基础剖面和地基土层分布情况见图6.1
某建筑物独立基础采用干作业钻孔灌注桩9桩矩形承台,其桩及工程地质情况如图6.1.5所示。桩和承台混凝土强度等级为C25(ft=1.27N/mm2、fc=11.9N/m2),桩基承台和承台上土的自重标准值Gk=415kN。按《建筑地基基础设计规范》作答。
某砌体建筑物的地基基础设计等级为丙级,采用墙下钢筋混凝土条形基础,基础尺寸如图5.9.4所示,基础顶面处相应于作用的标准值为:永久荷载轴压力FGk=300kN/m,可变荷载轴压力FQk=136kN/m,可变荷载的组合值系数为0.7,基底以上基础与土的平均重
某高层建筑物的箱形基础,底面尺寸为12m×40m,埋深为4.5m,土层分布情况为:第一层为填土,厚度h1=0.8m,γ1=17.0kN/m3;第二层为黏土,天然含水量w=28%,wL=38%,wP=18%,ds=2.70,水位以上γ2=19.0kN/m3,
随机试题
计算机病毒可以通过网络、光盘、移动硬盘进行传播。()
纤维组织玻璃样变性可发生于
正常人瞳孔直径为
中国甲公司与德国乙公司合同纠纷一案,甲公司按照合同中的仲裁条款向某仲裁委员会申请仲裁,仲裁庭经过审理并作出仲裁裁决后,甲公司不得以下列哪种理由申请撤销该涉外仲裁裁决?()
知识产权海关保护备案的有效期为7年。()
马斯洛的需要层次理论中,自主权、成就感等需要是指()。
以生产预算为基础编制的预算有()。
用于向国内外宣布重要事项或法定事项时所使用的文种是()。
Thedoctorpreferredtoresignratherthanbeaccusedpubliclyofinfamousconduct.
Educationofexceptionalchildrenmeansprovisionofspecialeducationalservicestothosechildrenwhoareeitherhandicappedo
最新回复
(
0
)