首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
1998年12月21日,甲企业以现金购入A股票进行短期投资,投资成本为84000元; 12月31日,该投资市价为80000元。1999年5月4日,甲企业将A股票的全部股份出售,所得净收入(扣除相关税费)81 000元。假定甲企业按单项投资计提跌价损失准备,
1998年12月21日,甲企业以现金购入A股票进行短期投资,投资成本为84000元; 12月31日,该投资市价为80000元。1999年5月4日,甲企业将A股票的全部股份出售,所得净收入(扣除相关税费)81 000元。假定甲企业按单项投资计提跌价损失准备,
admin
2009-05-19
59
问题
1998年12月21日,甲企业以现金购入A股票进行短期投资,投资成本为84000元; 12月31日,该投资市价为80000元。1999年5月4日,甲企业将A股票的全部股份出售,所得净收入(扣除相关税费)81 000元。假定甲企业按单项投资计提跌价损失准备,并于相应投资处置时结转已提的跌价准备。据此计算甲企业处置A股票所形成的处置收益是 ( )。
选项
A、-3 000元
B、1 000元
C、-1 000元
D、3 000元
答案
B
解析
本题考核点为短期投资有关账务处理。1998年12月31日计提短期投资减值准备:84 000元-80000元=4 000元
1999年5月4日出售时效益=81 000元-(84000-4000)元=1 000元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AMKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
链传动的主要特点有()。
某设备原始价值为10000元,预计残值为1000元,由于设备性能逐年低劣化而使设备运转费用增加的年平均值(即低劣化值)为200元。试求设备的最佳使用年限。
机械传动装置是机器设备的重要组成部分,它在一定程度上决定了机器设备的工作性能、尺寸、重量和价值。在实际生产中,经常从传动精度、传动效率、抗过载能力、振动及噪音、制造成本、传动轴之间的传动距离几个方面比较各种传动方式的优缺点。问题:机械传动的主要作用是什
财务报告的目标是向财务报表的()提供最有意义的信息以支持其投资决策。
评估目的不同时,流动资产按其自身特点可采取不同的方式进行评估。下列按变现净值评估的情形是()。
根据我国著作权法,有保护期限制的作者权利是()。
某企业拥有一张期限为9个月的商业汇票,本金80万元,月息为15‰,截止评估基准日离付款期尚差5个月的时间,则此应收票据的评估值应为()元。
在市场经济条件下,资产评估应逐渐成为一种行政强制性定价行为。( )
根据注册管理办法的规定,已经取得注册资产评估师证书的人员,有( )情形之一的,将被撤销注册。
被评估生产线年设计生产能力为10000吨,评估时,由于受政策调整因素的影响,产品销售市场不景气,如不降价销售产品,企业必须减产至年产6000吨,或采取产品降价措施以保持设备设计生产能力的正常发挥。假设政策调整将会持续3年,降价将会造成每吨产品净损失10
随机试题
核衣壳的基本结构是___________和_____________。
肾下垂的诊断依据是()
对于大断面洞室分台阶的下部岩体开挖、有特殊轮廓要求的关键部位开挖和大断面洞室软岩体开挖,宜采用()。
某现浇钢筋混凝土楼盖,主梁跨度为8.4m,次梁跨度为4.5m,次梁轴线间距为4.2m,下列施工缝留置方式正确的有()。
某财产保险公司实有资本金加公积金总和为100亿元,近期承保的某一大楼保额为20亿元,则保险公司需将其中的()亿元办理再保险。
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
谈谈你对家暴问题的看法。
请用不超过250字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟题目进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
新冠肺炎疫情之下,全球经济面临产业链、供应链多点“梗阻”的新考验,暴露出中国“两链”的短板。对此,习近平在部署传统产业改造提升的同时提出一系列新增长点。如今,在中国应对疫情的过程中,5G、云计算、大数据、人工智能等新技术,创造了更多元、更丰富的应用场景,
(07年)设函数f(x)在x=0处连续,下列命题错误的是
最新回复
(
0
)