首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料1:某公司2009~2014年的D产品销售量资料如下: 资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达
资料1:某公司2009~2014年的D产品销售量资料如下: 资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达
admin
2015-08-17
45
问题
资料1:某公司2009~2014年的D产品销售量资料如下:
资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%。
资料3:假定本年度接到一额外订单,订购300吨D产品,单价265元。
要求:
(1)根据以上相关资料,用算术平均法预测公司2015年的销售量;
(2)根据上述相关资料,用加权平均法预测公司2015年的销售量;
(3)要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司2015年的销售量(假设样本期为3期);
(4)若平滑指数a=0.65,要求利用指数平滑法预测公司2015年的销售量(假设移动平均样本期为3期);
(5)根据资料2,计算该企业计划内D产品单位价格;
(6)根据资料3,判断该企业是否应接受额外订单。
选项
答案
(1)算术平均法下,公司2015年的预测销售量为:(3010+3070+3100+3050+3260+3310)/6=3133.33(吨) (2)加权平均法下,公司2015年预测销售量为:0.18+3260×0.21+3310×0.23=3160(吨) (3)①移动平均法下,公司2015年预测销售量为: Y
2015
=(3050+3260+3310)÷3=3206.67(吨) ②修正的移动平均法: Y
2014
=(3100+3050+3260)÷3=3136.67(吨) 2015年预测销售量=Y
2015
+(Y
2015
-Y
2014
)=3206.67+(3206.67-3136.67)=3276.67(吨) (4)指数平滑法,公司2015年预测销售量为:0.65×3310+(1-0.65)×3136.67=3249.33(吨) (5)计划内单位D产品价格=[*]=312.5(元) (6)追加生产300吨的单件变动成本为200元,则: 计划外单位产品价格=[*]=263.16(元) 因为额外订单D产品单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ANT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
技术分析只关心市场上股票价格的波动和如何获得股票投资的短期收益,很少涉及股票市场以外的因素分析。()
某公司测算,若采用银行业务集中法,增设收账中心,可使公司应收账款平均余额由现在的300万元减至250万元,每年增加相关费用8万元。假设该公司综合资金成本率为20%。要求:计算分散收账收益净额,并判断该公司可否采用银行业务集中法收账。
买方通过商业信用筹资的数量与是否享受现金折扣无关。()
限定了基金单位的发行总额的基金是()。
采用ABC法对存货进行控制时,应当重点控制的是( )。
普通股股票被认为比公司债券能更好地避免购买力风险。( )
在采用获利指数法进行互斥方案的选择时,正确的选择原则是选择获利指数最大的方案。( )
某企业生产和销售A种产品,计划期2007年四个季度预计销售量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元,该
剩余股利政策依据的股利政策理论是( )。
近年来,某产品销售增长率一直处于比较稳定的状态,下列说法中正确的是()。
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)