首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(本题可用英文作答)中国公民李先生自2012年起担任国内某高新技术上市公司的高级 工程师。2017年取得的部分收入如下: (1)每月工资12800元,按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费2300元,12月份除取得当月工资外还取得一
(本题可用英文作答)中国公民李先生自2012年起担任国内某高新技术上市公司的高级 工程师。2017年取得的部分收入如下: (1)每月工资12800元,按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费2300元,12月份除取得当月工资外还取得一
admin
2019-04-10
41
问题
(本题可用英文作答)中国公民李先生自2012年起担任国内某高新技术上市公司的高级 工程师。2017年取得的部分收入如下:
(1)每月工资12800元,按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费2300元,12月份除取得当月工资外还取得一次性奖金150000元。
(2)参加销售满额抽奖活动,抽中一个税后价值8000元的旅游大奖,商家承诺为李先生负担个税。
(3)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入500元和1200元。
(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬35000元并从中拿出5000元通过国家机关捐赠给希望工程。
(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币38000元,在A国缴纳了个人所得税7600元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
(6)由于李先生负责的重大开发项目获得国家发明一等奖,公司给予李先生30000股本公司股权奖励。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(不考虑其他税费)
计算李先生2017年取得工资薪金和年终奖应纳的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。
选项
答案
企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、社会保险费,免征个税。 全年工资、薪金所得应纳的个人所得税=[(12800—2300—3500)×20%一555]×12=10140(元) 全年奖金150000+12=12500(元),适用25%的税率,速算扣除数为1005元。 全年一次性奖金应纳的个税:150000×25%一1005=36495(元) 合计应缴纳的个人所得税=10140+36495=46635(元) Company and individual withdraw and pay housing fund and social security at ratios regulatedby the People’S government at or above province level with exemption of income tax.Individual income tax payable on annual wages and compensation=[(12800—2300—3500)×20%-555]×12=10140(Yuan) Annual bonus is 150000/12=12500(Yuan),which applies to 25%tax rate. Quick deductionshould be 1005 Yuan after calculation. Individual income tax payable on annual merit bonus=1 50000×25%一1005=36495(Yuan)Total individual income tax payable=10140+36495=46635(Yuan)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ANWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、经税务机关审定后,合理的研究开发
某市机械进出口外贸公司2014年经营状况如下:(1)代理进口20批货物,共收取代理费55000元,代理成本15000元。(2)收购专用机械出口10批,取得出口收入1000000元人民币,采购时取得增值税专用发票注明货价230000元,增值税39100元
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。
下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。
随机试题
心脏听诊内容不包括【】
世界和平与发展这两大问题,至今一个也没解决,主要是由于【】
--Ifyouareofferedatriptothemoon,______it?--Ofcourse.Whynot?
下列不是高钙血症常见原因的是
A.大叶性肺炎B.慢性支气管炎C.小叶性肺炎D.肺气肿E.矽肺
治疗肺痿的方剂
涂饰工程的基层腻子应()。
电子通关方式不仅加快了通关速度,还有效控制了报检数据不符问题的发生,同时还能有效遏制不法分子伪造、变造通关证单的违法行为。( )
蛋白质多肽链生物合成后的加工过程包括
TheonewhoisstudyinginElizabeth’sclassis______.
最新回复
(
0
)