问题
(本题可用英文作答)中国公民李先生自2012年起担任国内某高新技术上市公司的高级 工程师。2017年取得的部分收入如下:
(1)每月工资12800元,按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费2300元,12月份除取得当月工资外还取得一次性奖金150000元。
(2)参加销售满额抽奖活动,抽中一个税后价值8000元的旅游大奖,商家承诺为李先生负担个税。
(3)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入500元和1200元。
(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬35000元并从中拿出5000元通过国家机关捐赠给希望工程。
(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币38000元,在A国缴纳了个人所得税7600元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
(6)由于李先生负责的重大开发项目获得国家发明一等奖,公司给予李先生30000股本公司股权奖励。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(不考虑其他税费)
计算李先生2017年取得工资薪金和年终奖应纳的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。
选项
答案
企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、社会保险费,免征个税。 全年工资、薪金所得应纳的个人所得税=[(12800—2300—3500)×20%一555]×12=10140(元) 全年奖金150000+12=12500(元),适用25%的税率,速算扣除数为1005元。 全年一次性奖金应纳的个税:150000×25%一1005=36495(元) 合计应缴纳的个人所得税=10140+36495=46635(元) Company and individual withdraw and pay housing fund and social security at ratios regulatedby the People’S government at or above province level with exemption of income tax.Individual income tax payable on annual wages and compensation=[(12800—2300—3500)×20%-555]×12=10140(Yuan) Annual bonus is 150000/12=12500(Yuan),which applies to 25%tax rate. Quick deductionshould be 1005 Yuan after calculation. Individual income tax payable on annual merit bonus=1 50000×25%一1005=36495(Yuan)Total individual income tax payable=10140+36495=46635(Yuan)
解析
