首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。 现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。 现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
admin
2017-10-17
43
问题
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。
现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,投资银行建议按面值发行可转换债券筹资,债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,转换价格为20元,不可赎回期为9年,第9年年末可转换债券的赎回价格为1060元。
要求:
计算该可转换债券的税前筹资成本。
选项
答案
设税前筹资成本为K,则有:1000=1000×4%×(P/A,K,9)+1163.50×(P/F,K,9) 设K=5%,40×(P/A,5%,9)+1163.50×(P/F,5%,9)=1034.30(元) 设K=6%,40×(P/A,6%,9)+1163.50×(P/F,6%,9)=960.74(元) 利用内插法,可得[*] 税前资本成本K=5.47%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/APbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:D公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每半年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1085.31元,若等风险的必要报酬率为6%,则D公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
采用平行结转分步法,每一步骤的生产费用也要在其完工产品和月末在产品之间进行分配。如果某产品生产分三步骤在三个车间进行,则第二车间的在产品包括()。
根据不同情况将制造费用分摊落实到各成本责任中心的方法有()。
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%,B证券预期报酬率为18%,标准差为20%,A证券和B证券之间的相关系数为0.25,若各投资50%,则投资组合的标准差为()。
N公司的李总裁正在考虑采用各种水平的债务资本。目前公司还没有负债,公司总价值为1500万元。李总认为通过利用财务杠杆能获得的公司和个人所得税的净利益(避税利益的一个正的现值)将等于债务市场价值的20%。但是,公司关心的是破产成本和代理成本,以及如果公司借
某企业生产乙种产品,分三道工序连续加工,原材料于生产前一次投料,成本计算有关资料如下:4月份完工乙产品800件,月末在产品210件,各工序在产品及有关定额:有关计划小时费用率为:燃料及动力每时0.50元,直接人工费用每时0.6元,制造费用每时0.70元
对于一个健康的、正在成长的公司来说,经营活动现金净流量应当星()数,投资活动现金净流量是()数,筹资活动现金净流量()数。
随机试题
《水调歌头》(明月几时有)全词是围绕着什么来抒写情怀的
孕妇,25岁,G2P0,孕24周时,B超显示胎盘位于子宫前壁下段,部分覆盖宫颈内口,产科检查正常。根据B超及结合临床检查此时哪种考虑最合适
手工法红细胞计数的原则是
下列有关国有蚀资公司监事会的表述中,正确的有()。
个人征信系统除了主要收录个人的信贷信息外,还将收录()。
下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
下列教师促成的纪律属于结构创设的是()。
某行政机关违法扣押某企业价值10万元轿车一辆,扣押期间,由于保管不善使汽车损坏,修复费需2万元,如果该企业提出赔偿要求,那么该行政机关应采取的赔偿方式是:
ManyforeignerswhohavenotvisitedBritaincallalltheinhabitantsEnglish,fortheyareusedtothinkingoftheBritishIsle
A、sticktotheirpromisesB、makecompromisesC、helpthemD、goonwithtalksB
最新回复
(
0
)