首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)本月(5月)份生产的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。 9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)本月份各批号生产费用资料:9414
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)本月(5月)份生产的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。 9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)本月份各批号生产费用资料:9414
admin
2014-07-30
48
问题
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
(1)本月(5月)份生产的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。
(2)本月份各批号生产费用资料:9414批号:原材料3360元,工资及福利费2350
元,制造费用2800元。9415批号:原材料4600元,工资及福利费3050元,制造费用1980元。9414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量法分配,在产品完工程度为50%。9415批号乙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。每台产品计划成本:原材料460元,工资及福利费350元,制造费用240元。
要求:根据上列资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
选项
答案
(1) [*] 计算过程如下: 完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016(元) 月末在产品原材料费用=336×4=1344(元) 在产品约当产量=4×50%=2(台) 完工产品工资及福利费=2350÷(6+2)×6=1762.5(元) 月末在产品工资及福利费=2350-1762.5=587.5(元) 完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100(元) 月末在产品制造费用=2800-2100=700(元) (2) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/APoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某造纸企业主要生产新闻纸,其原料80%从美国进口,所产新闻纸内销和出口各占50%,经营所需流动资金50%需要贷款解决,月平均贷款余额约为20亿元(等值人民币)。2014年初市场预测,当年人民币对美元将均衡升值3%,人民银行将从7月开始每季度加息25个基点,
在缓慢增长的早餐食品市场上许多占有统治地位的公司转向别处谋求增长时,甲早餐食品公司并不甘心承认早餐食品行业可能已经成熟老化,而是通过促销创新,不断向现有产品范畴中输入新的活力,其收益相当可观。在2016年之前的5年中,甲公司早餐食品创下了几乎两位数字的年增
甲公司聘请咨询公司对公司所在产业进行研究。咨询公司给出如下结论:产品的销售群已经扩大,消费者对质量的要求不高,各厂家的产品在技术和性能方面有较大差异。此时是改变价格形象和质量形象的好时机。根据以上信息可以判断该产业处于生命周期的()。
下列对导致战略失效的原因表述中,不正确的是()。
当企业实施一个新的战略时,重要的组织要素会发生很大变化。这些变化大多与企业目前的文化有潜在的一致性。在这种情况下,企业处理战略与文化关系的重点是()。
甲公司是一家民营企业,公司创办人受过良好的MBA教育。在管理企业过程中,比较注重发挥下属员工的智慧和创造力。2010年,受欧债危机的影响,公司原有业务出现大幅萎缩。为了明确公司下—步发展的方向,公司创办人要求下属各部门积极献策,为公司未来发展提供思路。在此
瑞祥公司是一家啤酒制造和销售企业。2016年年初,公司管理层预计今年夏天温度较高,加上今年属于奥运会年,啤酒的销售将比去年有较大增长。因此,瑞祥公司决定加大公司上半年的产量,以应对未来需求的增长,瑞祥公司采用的平衡产能与需求的方法是()。(2016
甲公司为中档卧室家具生产企业,成立于1995年,并于2000年在深圳证券交易所公开发行股票及上市。近年来,甲公司在中档卧室家具市场受到了几家对手的挤压,税前利润不断下滑,为改变这一局面,甲公司需要对这几家竞争对手进行分析。下列选项中肩于甲公司应关注的竞争对
甲公司是吉祥集团控股的一家钢铁厂。几年来由于扩张过快和市场竞争激烈等原因,甲公司陷入不能偿还到期债务的危机,由于钢铁厂的高炉等设备难以转产,所以吉祥集团拟通过甲公司破产的方式退出钢铁行业,并用买断方式终止与甲公司员工的劳动合同,但引起职工抵触。后来在当地政
D企业长期以来计划收购一家连续盈利,β值为1.05的上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对
随机试题
在审计监督过程中,审计机关可以对各级行政机关的()等情况进行专门的稽查和审核。()
《人权宣言》
我国正式开始启用2000国家大地坐标系的时间是()。
下列属于测定在建投资总规模的方法有()。
()的毒性在于对血液中血红蛋白的高亲和性。
甲的工作单位在H省A市,在B市新开设一个分支机构,因此调甲到B市发展业务。甲因此转让处于A市的一栋住宅给乙,乙现居住在C市。两人在房屋买卖中产生了纠纷提起诉讼,对该案件享有管辖权的法院是()。
保洁员张阿姨与甲公司于2018年1月1日订立了期限为2年的非全日制用工合同。根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中不符合我国法律规定的有()。
2014年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后1年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,若出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%;若出现较大的质量问题,则须发生的修理费为
根据各组对话内容,从下面提供的5个选项中选出能填入空白处的最佳选项,并将该选项前的字母填写在答题卡相应的位置上。A.Sure.Whatisit?B.It’sveryniceofyoutosayso.C.It’snothing.D
下列有关公民权利能力的表述,哪一项是错误的?()
最新回复
(
0
)