首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销
admin
2019-04-17
59
问题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
根据上述资料,回答下列问题:
计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
选项
A、53.64
B、53.72
C、54.04
D、54.74
答案
A
解析
业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)< (80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AQdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该企业上年开业时,应缴纳的印花税为( )元。该企业6月份资金账簿增加,应征收的印花税为( )元。
与A公司签订的易货合同,应缴纳的印花税为( )元。与D企业签订的技术转让合同,应缴纳的印花税为( )元。
某企业上年签订了三份财产租赁合同,具体情况如下:(1)3月向A公司出租厂房一间,合同中规定,月租金300元,租赁期3个月。(2)6月向B公司出租设备一台,年租金收入18万,租赁期两年。(3)7月向C个体户出租仓库一间,月租金450元,合同未注明租赁期
税前可以扣除管理费用( )万元。乙企业经营所得应缴纳个人所得税( )万元。
中国公民李某为一文工团演员,2003年1-12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,奖金400元,独生子女补贴200元,加班费300元。(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局农村义务教育捐款2000
有一中国公民某纳税年度1-12月份从中国境内每月取得工资薪金所得2800元,其中包括独生子女补助100元,其他补助20元,该纳税年度还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元,该纳税人已按A、B两国税法规定分别缴纳了个人所得税14
大发运输为一个体运输业户,2000年取得营运收入50万元,该个体工商户账面列支的内容为:(1)业主工资每月2000元(当地税务机关核准的业主费用扣除标准为800元/月)。(2)雇2222资每月1000元,共有雇工6名(当地税务机关核准雇工工资列支标准为
某中国公民2000年度来自甲国的所得项目有:特许权使用费所得折合人民币8000元,劳务报酬所得折合人民币15000元;分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币900元和3600元;同时来自乙国的特许权使用费所得折合人民币5800元,已按该国税法缴纳了个人所
2006年5月,甲房地产开发公司与乙生产性外资企业签订售房合同,甲将一幢房屋销售给乙,收到通过银行转账的款项400万元。双方另外签署补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价100万元交给房地产开发公司以弥补房款不足部分,房地产开发公司开发该幢房屋的开发成本
根据企业所得税的有关规定,以下税金可以在所得税前扣除的是()。该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、车船税为()万元。
随机试题
LearningaForeignLanguageInordertolearnaforeignlanguagewell,itisnecessarytoovercomefearofmakingmistakes.I
初级农业生产合作社具有()
心室肌的后负荷是指
无尿是指24h尿量少于()。
患者,女,56岁。平日汗出恶风,本次因情绪波动,自汗加重,周身酸楚,时寒时热,苔薄白,脉缓。治当
省级以上药品监督管理部门根据实际情况建立监控信息网络实时监控麻醉药品和精神药品定点生产企业、定点批发企业和使用单位的下列哪些活动
“政府出钱买服务”是英国社会工作的特色。()
向半径为r的圆内投掷一随机点,假设点一定落入圆内,而落入圆内的任何区域的概率只与该区域的面积有关且与之成正比.试求:(1)落点到圆心距离R的分布函数F(x);(2)落点到圆心距离R的密度函数f(x).
Whyisaskingcandidatestoimaginetheirreactionstoasituationunhelpful?Accordingtothearticle,______.
Dogswerefirstdomesticatedfromwolvesatleast17,000yearsago,butperhapsasearlyas150,000yearsagobaseduponrecent
最新回复
(
0
)