首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
汽车经销商为开发市场欲估计某地区拥有汽车的家庭所占的比例。此项调查要求估计误差不超过0.05,可靠程序为95%,则样本容量( )。(注:没有可利用的总体比例π值)[2012年初级真题]
汽车经销商为开发市场欲估计某地区拥有汽车的家庭所占的比例。此项调查要求估计误差不超过0.05,可靠程序为95%,则样本容量( )。(注:没有可利用的总体比例π值)[2012年初级真题]
admin
2018-07-10
62
问题
汽车经销商为开发市场欲估计某地区拥有汽车的家庭所占的比例。此项调查要求估计误差不超过0.05,可靠程序为95%,则样本容量( )。(注:没有可利用的总体比例π值)[2012年初级真题]
选项
A、无法确定
B、计算公式中的π可以采用试验性调查估计的样本比例来代替
C、计算公式中的π可以取0.5
D、n=
=384.16,即取384户调查
E、n=
=384.16,即取385户调查
答案
B,C,E
解析
设E代表允许的估计误差,可以得到估计总体比例时所需的样本量,计算公式为:
n=
式中,估计误差E由使用者预先确定。大多数情况下。E的取值一般应小于0.1。如果总体比例7r的值不知道可以用样本比例P来代替,或者取π=0.5,使得π(1-π)达到最大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AQlr777K
本试题收录于:
中级统计工作实务题库统计师分类
0
中级统计工作实务
统计师
相关试题推荐
利率变动对宏观经济有重要的经济影响。从消费者角度看,利率上升时,会()。
下列关于金融工具的流动性、风险性、收益性三者关系说法正确的是()。
下列关于金融工具偿还期的说法,错误的是()。
编入指数的商品和劳务种类较多,但每种商品或劳务对经济的重要性不同。这时应对不同的商品或劳务价格根据重要性赋予权重,因而计算得到的物价指数是加权平均数。()
根据成本推进论的观点,导致生产成本提高的原因主要有()。
吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,吴女士总共需要为未来的支出准备的资金量是()万元。
风险是指不确定性所引起的,由于对未来结果赋予期望所带来的无法实现该结果的可能性,风险的度量在理财计算中具有非常重要的地位。下列关于风险度量的说法,正确的有()。
某投资者甲持有一债券,面额为100元,票面利率为10%,期限为3年,2013年12月31日到期一次还本付息。其于2012年6月30日将其卖给投资者乙,乙要求12%的最终收益率,则其购买价格应为()元。(按单利计息复利贴现)
黄金投资一般指实物黄金投资。()[2013年11月二级真题]
保证财务安全是个人理财规划要解决的首要问题,一般来说,衡量一个人或家庭的财务安全包括以下内容()。[2008年5月二级真题]
随机试题
僵蚕的代用品是__________,天麻的代用品是__________制剂。
晚期新生儿指生后多长时间的新生儿
票据行为的成立,必须符合的条件是( )。
下列关于我国金融资产管理公司,说法不正确的是()。
职业道德是把()结合起来的职业行为规范或标准,导游的职业道德在导游服务中尤其重要。
______istheconstantaimoftheteachersandthemostmainlywaystoimprovethequalityofteachinginsubjects.
如何调动副职的积极性?
设A是m×n矩阵,B是n×m矩阵,则()
在Oracle数据库系统中,可以建立一种称为聚簇(cluster)的结构,这是为了
团委张老师正在准备有关“中国梦”学习实践活动的汇报演示文稿,相关资料存放在Word文档“PPT素材及设计要求.docx”中。按下列要求帮助张老师完成演示文稿的整合制作:第6页幻灯片用3行2列的表格来表示其中的内容,表格第1列内容分别为“强国”“富民”“
最新回复
(
0
)