首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于收购的说法中,错误的是( )。
下列关于收购的说法中,错误的是( )。
admin
2022-05-31
58
问题
下列关于收购的说法中,错误的是( )。
选项
A、收购是目标公司对主并企业实施的股权收购
B、收购分为控制权性收购和非控制权性收购
C、非控制权性收购的情况下,主并企业与目标公司各自原有的法人地位继续存在
D、控制权性收购的情况下,目标公司继续保持原有的法人地位
答案
A
解析
收购指的是主并企业对目标公司实施的股权收购。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ARSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入“固定资产清理”科目借方的有()。
甲公司一套生产设备附带的电机由于连续工时间过长而烧毁,该电机无法修复,需要用新的电机替换。该套生产设备原价65000元,已计提折旧13000元。烧毁电机的成本为12000元,购买新电机的成本为18000元,安装完成后该套设备的入账价值为()元。
某公司于2012年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限力5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2015年12月31日,该设备累计计提的折旧额为()元。
下列各项业务中,不会引起存货账面价值发生增减变动的有()。
2015年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场销售价格由原来的160元下
某企业想支持当地建设,特地在所在县设立奖学金,奖学金每年发放一次,奖励每年高考的文理科状元各50000元。奖学金的基金保存在中国银行该县支行。银行的年存款利率为2%,则该企业要存入()元作为奖励基金。
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行()元。[已知:(P/A,10%,5)’=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,
甲公司和乙公司是同一集团内的两个公司,甲公司为上市公司,2013年~2015年发生的与投资相关的交易或事项如下:(1)2013年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值l元),取得X公司2
甲企业由投资者A、B和C组成,协议规定,相关活动的决策至少需要75%表决权通过才能实施。假定A、B和c投资者任意两方均可达成一致意见,但三方不可能同时达成一致意见。下列项目中属于共同控制的是()。
2014年12月31日,某企业将自用建筑物对外出租,转为投资性房地产核算,采用成本模式进行后续计量。转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用年限为25年,预计净残值为100万元,按年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他
随机试题
润滑剂用量不足混合不均匀或可溶性成分迁移
在土的含水率平行试验中,当含水率在40%以上时,允许平行试验差值为4%。()
某市拟于2004年12月8日拍卖位于市区的10宗住宅用地,若以拟拍卖土地为一统计总体,则其中对A宗土地面积的统计表述应属()。
2007年年初,总局通报了投资1123亿元的82个严重违反环评和“三同时”制度的( )等项目,首次启动“区域限批”措施,以遏制高污染、高耗能产业的迅速扩张。
商业性开发是指()。
关于施工总进度计划的特点,下列说法中正确的有()。
某项目设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1500万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为200万元,涨价预备费为100万元,建设期贷款利息为120万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的静态投资为()万元。
对涉嫌转移或者隐匿违法资金的银行机构及其工作人员以及关联行为人的账户,经()批准,可以申请司法机关予以冻结。
求下列极限:(I)w=(Ⅱ)w=
Itisaknownfactthatphysicalactivityimprovesoverallhealth.Notonlydoesitimprovecirculation,increasebloodflowto
最新回复
(
0
)