(二)某公司2006年度发生了如下应税经济行为: 1.2月份与甲企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其中研究开发费用为100万元。 2.4月份与乙企业签订了一份专利实施许可合同,合同记载每年的使用费金额30万元,共使用5年。 3.8月份委托丙

admin2009-03-25  45

问题 (二)某公司2006年度发生了如下应税经济行为:
1.2月份与甲企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其中研究开发费用为100万元。
2.4月份与乙企业签订了一份专利实施许可合同,合同记载每年的使用费金额30万元,共使用5年。
3.8月份委托丙企业加工一批自用商品,由该公司提供原材料,材料价值90万元,合同中记载加工费金额40万元。
4.11月份与丁企业签订一份易货合同,某公司向丁企业提供自产设备,价值80万元;丁公司向某公司提供材料,价值70万元,差价已由丁企业支付给某公司。该公司已将印花税票贴在易货合同上,但由于特殊原因,未注销。
根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:

选项 A、1800元
B、1500元
C、3000元
D、2500元

答案B

解析 技术开发合同中的研究开发费用不作为计税依据。
签订的技术开发合同应当缴纳印花税=(600万元-100万元)×0.3‰=1500(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AS4g777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)