首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建设项目第一年计划投资额为1200万元,第二年计划投资额为1000万元。建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是( )万元。
某建设项目第一年计划投资额为1200万元,第二年计划投资额为1000万元。建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是( )万元。
admin
2020-12-01
71
问题
某建设项目第一年计划投资额为1200万元,第二年计划投资额为1000万元。建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是( )万元。
选项
A、91.12
B、129.73
C、110.0
D、220.85
答案
D
解析
此题考查涨价预备费的计算。涨价预备费是指工程项目在建设期间内由于价格等变化引起工程造价变化的预留费用。涨价预备费一般是根据国家规定的投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方式计算。计算公式为:
。本题中,第一年涨价预备费:1200×[(1+5%)
1
(1+5%)
0.5
(1+5%)
0
-1]=91.12(万元),第二年涨价预备费:1000×[(1+5%)
1
(1+5%)
0.5
(1+5%)
1
-1]=129.73(万元),故涨价预备费合计为91.12+129.73=220.85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AS8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
()指货币政策工具通过调控货币供给量的增加和减少,影响到银行规模和结构的变化,从而对实际经济产生影响。
监管部门进行现场检查工作时,规范的现场检查包括检查准备、()五个阶段。
根据我国《物权法》的规定,质权人的主要权利有()。
根据修订后的《中国人民银行法》,下列选项中不属于中国人民银行的职责的是()。
中央银行在市场中向商业银行大量卖出证券,从而减少商业银行超额存款准备金,引起货币供应量减少、市场利率上升。在该过程中,中央银行动用的货币政策工具是()。
一方当事人在紧迫或缺乏经验的情况下而订立的明显对自己有重大不利的合同属于因欺诈而订立的合同。()
客户与银行事先不约定存期,支取时提前一定时间通知银行,约定支取日期及金额。这是( )。
第一版巴塞尔资本协议规定商业银行资本充足率不得低于(),核心资本充足率不得低于()。
贷款基础利率集中报价的优点是()。
用现金流量图表示现金流量的三要素有()。
随机试题
A、氟哌利多B、舒必利C、氟哌噻吨D、氯氮平E、五氟利多属长效抗精神病的药物是
项目风险的差异性包括()。
【2012年第94题】下列关于现行《建筑抗震设计规范》对现浇钢筋混凝土房屋采用单跨框架结构时的要求,正确的是:
当利用S形曲线进行实际进度与计划进度比较时,如果检查日期实际进展点落在计划S形曲线的右侧,则该实际进展点与计划S形曲线的水平距离表示工程项目()。
根据法的效力等级,《建设工程安全生产管理条例》属于()。
利用基金单位资产净值计算收益率,只需考虑()。
某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入甲材料600千克,每千克含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费用450元。该批甲材料的单位实际成本为()元。
“经济上落后的国家在哲学上仍然能够演奏第一小提琴。”18世纪的法国对英国来说是如此,后来的德国对英法两国来说也是如此。这表明()
PreservingNatureforFutureDemandsforstrongerprotectionforwildlifeinBritainsometimeshidethefactthatsimilarne
SpeakerA:Ihaven’tseenyouforages.Youhaven’tbeensick,haveyou?SpeakerB:______
最新回复
(
0
)