首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目,建筑工程费用2000万元,设备及工器具购置费用500万元,安装工程费为300万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费100万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为5%。则该项目的涨价预备费为(
某建设项目,建筑工程费用2000万元,设备及工器具购置费用500万元,安装工程费为300万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费100万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为5%。则该项目的涨价预备费为(
admin
2013-07-28
36
问题
某建设项目,建筑工程费用2000万元,设备及工器具购置费用500万元,安装工程费为300万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费100万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为5%。则该项目的涨价预备费为( )
选项
A、56万元
B、172.2万元
C、200万元
D、228.2万元
答案
D
解析
涨价预备费是指建设工程项目在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留的费用。涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。计算公式为:PC=
[(1+f)
t
-1]。建设期价格上涨指数。本题中,第一年末的涨价预备费为:(2000+500+300)×40%×[(1+0.05)
1
-1]=56(万元),第二年末的涨价预备费为:(2000+500+300)×60%×[(1+0.05)
2
-1]=172.2(万元),该项目的涨价预备费=56+172.2=228.2(万元)。故选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ASAu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
甲公司向乙施工企业发出要约:“我公司现有公25螺纹钢30t,单价3200元,运杂费5000元,买方应于2008年6月10日前付清全部款项,我公司于全部货款收齐后10日内发货,2008年5月31日前答复有效”。乙企业无意购买,遂将此信息告知丙施工企业。丙企业
甲委托乙代理其出售某处房产。乙与丙串通以低于市场价格签订房产买卖合同,将该房产卖给丙,乙收取丙回扣3万元。根据代理法律制度,甲遭受的损失应由()承担。
某写字楼项目在交付使用前发现了若干质量缺陷,发包方要求施工单位进行返修。施工单位下列答复正确的是()。
供应商将本应发给甲施工单位的材料发给了乙施工单位,则乙施工单位由此可能承担的法律责任是()。
不得对不同的投标竞争者采用不同的标准,这体现了招标活动的( )原则。
《工程建设项目招标范围和规模标准》规定,关系社会公共利益、公众安全的公用事业项目包括()。
下列选项不属于建造师执业范围的是( )。
依照《建设工程施工合同(示范文本)》通用条款的规定,建设单位供应的钢筋由()。
某工程竣工验收合格后第11年内,部分梁板发生不同程度的断裂,经有相应资质的质量鉴定机构鉴定,确认断裂原因为混凝土施工养护不当致其强度不符合设计要求。则该质量缺陷应由()。
合同一方当事人通知资产重组分立为两个独立的法人,原法人签订的合同( )。
随机试题
ThenewsAcomingfromBdifferentpartsoftheworldCareoftenDextremelydiscouragingthesedays.
比例调节器的输出只取决于()。
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudent.【61】alongreadingassignmentisgiven,instru
关于乳腺摄影,错误的是
下述关于内部收益率的说法中,不正确的是()。
下列有关酶的说法正确的是()
在数据库技术中,使用数据模型的概念描述数据库的语义和结构一般可分为两类:概念数据模型和【】数据模型。
Whyisn’tthewomangoingtothemovie?
A、 B、 C、 B
Hewasaskedtospeakloudersothatallofuscouldhearhim.
最新回复
(
0
)