首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年某企业“坏账准备”科目的年初贷方余额为8000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为60000元和20000元。当年,不能收回的应收账款4000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为100000元和400
2016年某企业“坏账准备”科目的年初贷方余额为8000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为60000元和20000元。当年,不能收回的应收账款4000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为100000元和400
admin
2016-06-08
42
问题
2016年某企业“坏账准备”科目的年初贷方余额为8000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为60000元和20000元。当年,不能收回的应收账款4000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为100000元和40000元,假定该企业年末确定的坏账提取比例为应收项目余额的10%。该企业2016年年末应提取的坏账准备为( )元。
选项
A、2000
B、6000
C、10000
D、14000
答案
C
解析
2016年年初坏账准备贷方余额8000元,当年发生坏账损失4000元,所以2016年年末计提坏账前“坏账准备”科目余额=8000-4000=4000(元)。而年末坏账准备应有余额为贷方14000元[(100000+40000)×10%],则该企业年末应提取坏账准备=14000-4000=10000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AVNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下关于注册会计师应对甲公司库存现金舞弊的措施中,不恰当的是()。
在计划审计工作时,注册会计师需要评估是否利用他人的工作以及利用的程度,以减少可能本应由注册会计师执行的工作。以下不属于注册会计师可以利用的人员是()。
下列有关对违反法律法规责任的说法中,错误的是()。
基于集团审计目的,针对确定组成部分重要性的以下说法中,正确的是()。
下列有关注册会计师与治理层沟通的事项中,不恰当的是()。
下列各项中,注册会计师在确定特别风险时不需要考虑的是()。
以下关于被审计单位销售业务循环中“授权”控制活动中,存在缺陷的是()。
甲公司2016年度财务报表由B会计师事务所审计,2018年1月5日,甲公司已与F会计师事务所签订合同审计其2017年度财务报表,下列关于B会计师事务所与F会计师事务所之间的沟通说法中不正确的是()。
在确定可接受的误受风险水平时,注册会计师需要考虑的因素不包括()。
下列关于企业内部控制审计的说法中,不正确的是()。
随机试题
下列对网络环境下信息传播模式的变化叙述不正确的是()。
支气管哮喘发作时动脉血气分析的结果常表现为
A、自行车运动员B、网球运动员C、9~14岁青少年D、50岁左右的人E、3~10岁儿童粘连性肩关节囊炎好发于()
下肢深静脉回流是否通畅的检查试验是
有关第二类精神药品零售企业销售第二类精神药品的说法,正确的是
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
()要素影响谈话方式。
【给定资料】1.2019年1月14日,上海市实施乡村振兴战略工作领导小组举行会议。市委书记、市实施乡村振兴战略工作领导小组组长李强主持会议并强调,要深入学习贯彻习近平总书记关于“三农”工作的重要指示精神,紧密结合上海超大城市特点,集中精力抓落实、求突
SQL语句中,修改表中数据的短语是【】,修改表结构的短语是【】。
What’sthemaintopicoftheconversation?
最新回复
(
0
)