问题
李某2012年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入20000元;
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元;
(3)取得稿酬收@A@5000元;
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据以上材料,回答下列问题:
稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
选项
A、560元
B、588元
C、800元
D、840元
答案
A
解析
稿酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税:4000×20%×(1-30%)=560(元)。
