问题
某企业2020年开具增值税专用发票取得收入3390万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收人对应的销售成本和运输成本为2780万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元(其中180万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。已知增值税税率为13%,根据规定,企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( )万元。
选项
A、180
B、32.4
C、42
D、34.8
答案
C
解析
①运费收入=3390×10%÷(1+13%)=300(万元);②年度利润总额=3390+300-2780-360-200=350(万元);③公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=350×12%=42(万元)。
