首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业取得2013年为期一年的周转信贷额为1 000万元,承诺费率为0.5%的借款。2013年4月1日借入200万元,如果年利率为6%,则企业2013年借款的实际利率为( )。
企业取得2013年为期一年的周转信贷额为1 000万元,承诺费率为0.5%的借款。2013年4月1日借入200万元,如果年利率为6%,则企业2013年借款的实际利率为( )。
admin
2017-05-09
43
问题
企业取得2013年为期一年的周转信贷额为1 000万元,承诺费率为0.5%的借款。2013年4月1日借入200万元,如果年利率为6%,则企业2013年借款的实际利率为( )。
选项
A、6.25%
B、4.08%
C、6.63%
D、4.53%
答案
C
解析
年均贷款额=200×[*]=150(万元),利息=150×6%=9(万元),承诺费=(1 000—150)×0.5%=4.25(万元),利息和承诺费=9+4.25=13.25(万元)。实际利率=13.25/200=6.63%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AXbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2011年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下:其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(
ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下:股本(面值1元)1000万元盈余公积500万元资本公积4000万元未分配利润1500万元合计7000万元若公司决定发放10%的股票股利,股票股
采用平行结转分步法计算成本的优点是()。
在商业信用的应收账款决策中,无须考虑的因素是()。
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:若ABC公司持有B公司债券2年后,将其以1200元的价格出售,则持有期的投资收益率为多少(复利,按年计息)?
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
当财务杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
有关竞争环境的理财原则包括()。
()是财务管理循环的关键环节。
随机试题
上以清肺,中以凉胃,下泻肾火的药物是
属于阳的味是
下列关于代理的叙述,( )是不正确的。
我国税款征收方式主要包括( )。
甲股份有限公司因现金流转发生困难,经与乙股份有限公司协商进行债务重组。重组协议规定如下:甲公司以现金50万元和一台设备偿还所欠乙公司债务450万元。该设备的原价为360万元,已计提折旧120万元;公允价值为330万元;假设不考虑发生的相关税费。在该债务重组
一天晚饭后,小明爸爸跟他玩起了趣味游戏,爸爸给小明出了一道数学题。爷爷奶奶的年龄之和比小明爸爸大130岁,又知道爷爷比奶奶大2岁,比爸爸的2倍还要多6岁,则爸爸和奶奶的年龄之和为()岁。
简述滤泡型成釉细胞瘤的病理学特点。
马克思主义经典作家与其他思想家预见未来社会的方法区别在于()
PASSAGETWOHowdoyousummarizetheBritishpeopleasisrevealedbytheirlanguageinPara.8?
Theagriculturalrevolutioninthenineteenthcenturyinvolvedtwothings:theinventionoflaborsavingmachineryandthedevel
最新回复
(
0
)