首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产性外商投资企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况: (1)“管理费
某生产性外商投资企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况: (1)“管理费
admin
2017-01-02
46
问题
某生产性外商投资企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借人资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支,同期同类银行贷款年利率为6%。
(3)“营业外支出”账户列支40万元,其中:对外捐款30万元(通过省级政府向贫困地区捐款20万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中支付给残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、实际拨缴工会经费6万元、发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。
(6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另知该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相同。
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元。该项业务未反映在账务中。
(8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接按照成本结转,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加处理正确。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费共计应调减应纳税所得额( )万元。
选项
A、27
B、20
C、22.5
D、23
答案
A
解析
①支付给残疾人员的工资准予100%加计扣除50万元;
②职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增应纳税所得额=45-42=3(万元);
③工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),工会经费准予据实扣除;
④职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元)>实际发生额7万元,据实扣除;
⑤为职工支付商业保险费,不得税前扣除。合计纳税调整金额=-50+3+20=-27(万元),则共计应调减应纳税所得额27万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AXpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业2012年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。
某企业2012年6月销项税额60万元,进项税额40万元,当月预缴增值税税款40万元,则期末企业应做的会计处理为()。
申请人、第三人可以委托代理人参加税务行政复议,但是应当向行政复议机构提交授权委托书。下列各项中,不属于授权委托书应当载明的内容的是()。
除另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。
某工业企业,2014年12月将自有房产对外转让,取得收入300万元。则营业税的会计处理应当是()。
下列对个人所得税的表述,错误的是()。
某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2019年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元。以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方
中国公民李某承包某企业,承包后未变更工商登记。2019年该企业税后利润为200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元,假设李某无其他收入和扣除项目,2019年李某应缴纳个人所得税()元。
下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。
税务师在纳税审核中发现,某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,1月该公司又经批准征用一块尚未办理土地使用证的非耕地2000平方米,公司按2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税额。该公司当年应缴
随机试题
A.溃疡的长轴与肠腔长轴平行B.溃疡呈环形与肠腔长轴垂直C.溃疡呈烧瓶状口小底大D.溃疡呈地图状肠伤寒的特点是
有关宫内节育器的避孕原理,正确的是
患者脘腹胀满疼痛,拒按,恶食,嗳腐吞酸,或痛而欲泻,泻后痛减,或大便秘结,舌苔腻.脉滑实。其首选取方为
【2019年真题】某仓储公司拟建六座油罐。其中,5000m3钢制拱顶油罐3座,分别是航空煤油罐1座,0号柴油罐2座,油罐附件有呼吸阀和阻火器;5000m3钢制内浮顶油罐1座,存储90号汽油;3000m3钢制内浮顶油罐2座,分别存储93号汽油、97号汽
下列属于成本费用中期间费用的是()。
“一国两制”构想之延伸的新思路是()。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
十六进制数2BA对应的十进制数是
Wheredidthedamagehappen?
Whatarethoserepresentativesdiscussingabout?
最新回复
(
0
)