首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司是同一集团内的两个公司,甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的与投资相关的交易或事项如下: (1)2017年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得
甲公司和乙公司是同一集团内的两个公司,甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的与投资相关的交易或事项如下: (1)2017年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得
admin
2021-06-29
44
问题
甲公司和乙公司是同一集团内的两个公司,甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的与投资相关的交易或事项如下:
(1)2017年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得X公司25%的股权。增发完成后,甲公司对X公司具有重大影响。
(2)2017年7月1日,X公司的可辨认净资产公允价值为32000万元(账面价值为31400万元),除下列资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,其中无形资产采用直线法摊销,无残值。
3
(3)2017年8月3日,X公司将账面价值为300万元的一批库存商品P以400万元的价格出售给甲公司;甲公司将取得的库存商品P作为库存商品核算,至2017年12月31日,甲公司已对外出售60%。
(4)截至2017年12月31日,X公司已对外出售在7月1日持有的库存商品S的80%。
(5)2017年7月至12月,X公司实现净利润500万元;按净利润的10%提取盈余公积。
(6)2018年4月5日,X公司宣告分配现金股利200万元,股票股利500万股(每股面值1元),并于4月10日除权除息。
(7)2018年6月,X公司以300万元购入某公司股票作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算;2018年12月31日,该股票的公允价值为400万元。
(8)2018年年度,X公司全部对外出售其上年结存的库存商品S;当年实现净利润1800万元,按净利润的10%提取盈余公积。
(9)2018年年度,甲公司全都对外出售其上年结存的库存商品P。
(10)2019年1月1日,甲公司以公允价值为10000万元的投资性房地产(采用公允价值模式进行后续计量,其中成本8000万元、公允价值变动2000万元)为对价,取得X公司30%的股权,并对X公司构成实际控制,形成非同一控制企业合并。
(11)2019年5月1日,甲公司将持有X公司的55%股权转让给乙公司,乙公司向甲公司支付银行存款19000万元,并支付相关费用200万元。
根据上述资料,回答下列问题:
在2018年12月31日,下列关于甲公司对X公司的长期股权投资,所作的会计分录正确的有( )。
选项
A、借:长期股权投资——损益调整 370
贷:投资收益 370
B、借:长期股权投资——损益调整 430
贷:投资收益 430
C、借:长期股权投资——损益调整 395
贷:投资收益 370
其他综合收益 25
D、借:长期股权投资——其他综合收益 25
贷:其他综合收益 25
答案
B,D
解析
2018年X公司调整后的净利润=1800-(1200-1400)×20%-(4000-3200)÷5+(400-300)×40%=1720(万元),甲公司应确认的投资收益=1720×25%=430(万元);甲公司应确认的其他综合收益=(400-300)×25%=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AYcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本为10%,长期债券2000万元、资金成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产没备(无其他相关税费),购入后即投
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
京华股份公司(以下简称京华公司)为一家工业企业,该公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2012年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。(1)京华公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,京华公司为A公司建造安装两
下列项目中,属于其他业务收入核算范围的有()。(2011年)
关于土地使用权,下列说法中正确的有()。
下列各项中,可能会影响融资租入固定资产入账价值的有()。
下列关于无形资产的会计处理中,正确的有()。(2011年)
下列关于盘盈、盘亏、报废、毁损的工程物资净损益的处理,说法正确的是()。
关于固定股利支付率政策,下列说法不正确的有()。
随机试题
血液平均衰减系数(0.18),高于水衰减系数(0.005)。主要由于
下列选项中,属于开标准备工作的主要方面是()。
根据《严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准》,在严寒和寒冷地区居住建筑节能设计中,通过建筑热工和暖通设计,要求下列哪一个参数必须满足节能设计标准的要求?
背景材料某施工企业承包了一段36.8Km的四车道高速公路沥青混凝土路面工程,路面单幅11.25m。路面结构型式为:基层为两层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;底基层为一层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;沥青混凝土面层为7cm的下面层,6cm的中面层和5cm的S
建设工程项目的施工方案包括( )。
通过检疫查验发现染疫人和染疫嫌疑人,给予()和必要的卫生处理。
根据个人所得税法的有关规定,王某的下列各项所得免征个人所得税的有()。劳务报酬所得和稿酬所得应纳税合计金额为()元;
下列各项中,关于房产税计税依据的表述不正确的是()。
秦代在文教政策方面有哪些重要举措?
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75,000lives,【B1】______130,000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
最新回复
(
0
)